Опубликована 23.07.2019 в 19:41

В Кемеровской области слепых пенсионеров обманом выселили из жилья - новости экономики

В Кемеровской области слепых пенсионеров обманом выселили из жилья

В городе Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области злоумышленник лишил пожилых граждан с инвалидностью по зрению квартиры. Преступник пообещал им сделать ремонт за свой счет, передает информагентство РИА Новости.

По данным источника, 63-летний незрячий пенсионер Владимир Баландин познакомился с мужчиной, назвавшимся Мурадом, в 2016 году на рынке телефонов. Мурад напросился в гости к пожилому человеку и заявил, что его квартира требует ремонта. Он позвал к пенсионеру своих рабочих и дал обещание провести ремонт за свой счет.

Завершив ремонтные работы, мужчины попросили хозяина жилища оплатить их услуги. Мурад дождался момента, когда пожилые супруги получат пенсию и пришел к ним, чтобы потребовать оплаты. После этого он начал уговаривать пару приватизировать квартиру, за что пообещал им ежемесячное пособие в сумме 15 тысяч рублей.

Чтобы оформить недвижимость на свое имя, злоумышленник воспользовался факсимиле (штамп, используемый вместо подписи для слепых) слепого с детства Владимира и его супруги Ирины, лишившейся зрения после аварии.

После того, как мошенник впервые прибег к чужим факсимиле, пенсионер обратился в органы полиции, но ему там не оказали никакой помощи. В декабре 2017 года семья инвалидов была выселена из квартиры, при этом было заявлено, что теперь недвижимость находится в собственности у Мурада. Опасаясь, что к ним могут применить силу, пенсионеры добровольно оставили квартиру и переехали к знакомым в село Красное.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Полпроцента вниз: к чему приведет новое снижение ставки ЦБ вчера в 16:40

Эксперт по финансам Сергей Кикевич прокомментировал MoneyTimes понижение Центральным банком РФ ключевой ставки.

Читать полностью »
Огурцы дороже ананасов: что на самом деле разгоняет стоимость популярного овоща вчера в 13:35

Экономист Александр Дудчак прокомментировал MoneyTimes резкий рост цен на свежие огурцы.

Читать полностью »
Беляев рассказал, почему блокировка криптовалютных транзакций невозможна 12.02.2026 в 22:03
Почему перекрыть криптовалютные расчёты невозможно? Один неожиданный фактор, который шокирует

В условиях международных санкций криптовалюты становятся все более сложным объектом для контроля. Эксперт Михаил Беляев о том, почему их перекрытие невозможно.

Читать полностью »
Эксперт Виктория Никольская раскрыла, как расширить карьерные возможности 12.02.2026 в 21:34
Ваша карьера застопорилась в компании? Вот секретный ход, который поможет выйти из тупика

Эксперт делится советами по выстраиванию стратегии карьерного роста, когда возможности внутри компании исчерпаны, и важно искать альтернативные пути развития.

Читать полностью »
Покупка кажется выгодной, но бюджет трещит по швам: вам точно нужно знать про эффект якорения 12.02.2026 в 18:07

Финансовый советник Анна Карпычева рассказала MoneyTimes, как эффект якорения заставляет нас переплачивать в магазинах.

Читать полностью »
Телефон как финансовый менеджер: как контролировать бюджет с помощью гаджета 12.02.2026 в 15:39

Программист Кирилл Ситнов рассказал MoneyTimes, какие приложения на гаджетах помогают экономить время и деньги.

Читать полностью »
Бюджет рушится в момент: как накопить заранее на отпуск и праздники 12.02.2026 в 14:30

Финансовый консультант Алена Никитина рассказала MoneyTimes, как копить на отпуск и подарки без кредитов.

Читать полностью »
Пенсионерам с картами 12.02.2026 в 11:51

С февраля 2026 года пенсионеры должны быть внимательнее к операциям на картах "Мир". Ужесточены меры контроля и защита от мошенников.

Читать полностью »