Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Крах SVB привел к значительным убыткам пенсионных фондов

Банкротство Silicon Valley Bank (SVB) привело к большим финансовым потерям для пенсионных фондов по всему миру. Как сообщает американский журнал Newsweek, несколько известных пенсионных фондов, таких как Пенсионный фонд государственных служащих Калифорнии (CalPERS), Пенсионный фонд учителей штата Калифорния (CalSTRS), Национальная пенсионная служба Южной Кореи (NPS) и шведский пенсионный фонд Alecta, потеряли миллионы долларов, инвестируя в этот банк.

Напомним, что ранее MoneyTimes сообщало о банкротстве Silicon Valley Bank, калифорнийской кредитной организации. По информации Associated Press, это крупнейшее банкротство с 2008 года, когда вкладчики начали забирать свои средства из-за опасений по поводу финансового состояния банка.

Известно, что CalPERS вложил в Silicon Valley Bank 67 миллионов долларов, CalSTRS держал в акциях SVB 11 миллионов долларов, а шведский Alecta инвестировал около 848 миллионов долларов. Конечно, потери этих пенсионных фондов были огромными.

Президент США Джо Байден заявил, что банковская система страны остается в безопасности, налогоплательщики не понесут убытков из-за проблем обанкротившихся банков, а все депозиты вкладчиков будут сохранены. Однако он предупредил, что инвесторы этих банков потеряют деньги, поскольку осознанно шли на риск. Вину за сложившуюся ситуацию Байден традиционно возложил на экс-президента Дональда Трампа, а также пообещал уволить руководства обанкротившихся банков.

Следует отметить, что крах SVB повлиял на стартапы даже в Китае, а цены на нефть начали снижаться вследствие этого события.

 
 
Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты составляет варьируется от 30 до 35%, сообщил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин.

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Открытие крупного зернового хранилища в Объединенных Арабских Эмиратах рассматривается российскими крупнейшими зерновыми компаниями заявил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин