Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Крах SVB ударил по стартапам даже в Китае

Крах SVB ударил по стартапам даже в Китае

Один из основателей китайского технологического стартапа, который попросил оставаться анонимным из-за конфиденциальности, сообщил, что онлайн-система открытия учетной записи в Silicon Valley Bank (SIVB.O) позволяла использовать китайские номера мобильных телефонов для проверки. Источник отметил, что когда-то у его стартапа были десятки миллионов долларов в SVB, и хотя большая часть средств была выведена, у него все еще осталось более 250 000 долларов на счету в банке.

Согласно сообщению CNBC, с поддержкой крупного венчурного капиталиста этот стартап может открыть счет в SVB в течение недели. Источник отметил, что основные традиционные банки, такие как Standard Chartered, HSBC и Citi, строго следуют правилам, и открытие банковского счета у них может занять до 3-6 месяцев. В то же время, венчурные капиталисты предпочитают работать с SVB, так как банк дает им возможность видеть и одобрять, как стартапы используют свои средства.

Silicon Valley Bank (SIVB.O) был закрыт властями США в результате краха, в результате которого миллиарды депозитов оказались в затруднительном положении. Однако, как отметил источник, SVB был ранее популярен среди китайских стартапов из-за того, что онлайн-система открытия учетной записи позволяла использовать китайские номера мобильных телефонов для проверки.

Одним из основных игроков на рынке финансового обслуживания стартапов в Китае был банк SVB (Silicon Valley Bank), однако недавно он объявил о закрытии своего подразделения в Китае. Это вызвало опасения в технологической отрасли, так как другого банка, который бы обеспечивал те же функции, нет. Один источник сказал, что отсутствие SVB нанесет ущерб технологической отрасли, потому что банк был единственным, который предоставлял быстрое открытие счета для стартапов и обеспечивал видимость для венчурных капиталистов.

Одним из преимуществ наличия банковского счета в SVB для китайских стартапов заключалось в возможности получения финансирования от американских инвесторов с целью публичного размещения акций в США. За последние два года многие китайские стартапы, получившие американское венчурное финансирование, начинали свой путь с открытия счетов в SVB. Однако неясно, сколько именно китайских стартапов имели учетные записи в этом банке.

Один китайский биотехнологический стартап по имени Zai Lab сообщил, что на конец декабря около 2,3% из $1,01 млрд денежных средств компании и их эквивалентов находились в SVB. Большинство же были на счетах в других банках, таких как JPMorgan Chase, Citigroup и Bank of China (Гонконг).

Еще одна китайская биотехнологическая компания под названием Everest Medicines заявила, что менее 1% ее наличных средств находится в SVB, а остальное предполагается разместить через Федеральную корпорацию страхования депозитов США. Владельцы застрахованных депозитов в SVB смогут получить доступ к своим счетам не позднее утра понедельника по местному времени, их вклады покрываются стандартной страховкой до $250 000 на каждого вкладчика в каждом банке для каждой категории владения счетом. Однако большинство депозитов в SVB не были застрахованы. FDIC заявила, что незастрахованные вкладчики получат сертификаты о праве собственности на свои остатки.

Генпрокуратура требует изъять

Генпрокуратура требует изъять "Кубань-Вино" в госсобственность

Генпрокуратура хочет изъять активы ГК "Ариант" в Краснодарском крае в госсобственность в связи с иском к экс-владельцам ЧЭМК на 105 миллиардов рублей.

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генеральная прокуратура Роскомнадзор и Минцифры разрабатывают законопроект, расширяющий блокировки запрещённого контента в Сети.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".