Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
Нефть дешевеет из-за краха SVB, что отражается на рынках

Нефть дешевеет из-за краха SVB, что отражается на рынках

На фоне краха Silicon Valley Bank, который стал самым серьезным случаем с момента финансового кризиса 2008 года, цены на нефть начали падать. Власти США быстро реагируют на происходящее, чтобы поддержать доверие к банковской системе и предотвратить распространение негативных последствий.

В связи с этим, Goldman Sachs Group Inc. отказалась от своего предложения повысить процентную ставку Федерального резерва на следующей неделе из-за ситуации с беспорядками. Доллар также упал, создав попутный ветер для сырьевых товаров. Фьючерсы на акции США теряют позиции, а европейские акции снизились, отражая неохоту рисковать.

Турбулентность на рынке усилила волатильность цен на нефть, которая в этом году уже резко снизилась из-за опасений по поводу ужесточения денежно-кредитной политики США и оптимизма в отношении восстановления экономики Китая. Несмотря на это, многие эксперты по-прежнему настроены оптимистично по отношению к долгосрочным перспективам рынка, так как Saudi Aramco прогнозирует, что потребление нефти достигнет рекордных 102 млн баррелей в день к концу 2023 года.

Оле Хансен, глава отдела сырьевой стратегии Saxo Bank, заметил, что цены на нефть продолжают колебаться, зависимо от общего уровня склонности к риску. Он считает, что кризис Silicon Valley Bank (SVB) окажет поддержку сырьевым товарам, но усилившийся риск рецессии в США на фоне этих событий указывает на продолжение торговли нефтью в ограниченном диапазоне в краткосрочной перспективе.

Трейдеры, в свою очередь, начали покупать медвежьи опционы с высокими премиями, чтобы защитить себя от риска падения цен на нефть после краха SVB. В результате, премия пут опционов стала превышать премию бычьих колл опционов, достигнув максимума с ноября прошлого года на прошлой неделе.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты составляет варьируется от 30 до 35%, сообщил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин.

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Открытие крупного зернового хранилища в Объединенных Арабских Эмиратах рассматривается российскими крупнейшими зерновыми компаниями заявил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин