Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Объем вложений в гособлигации США продолжает падать

Россия постепенно снижает вложения в ценные бумаги правительства США, говорится в докладе американского минфина.

С начала года объем вложенных средств сократился уже на 14,4 миллиарда долларов. На сегодняшний день по количеству ценных бумаг США Россия опустилась с 16 на 17-е место.
Первое место по количеству американских гособслигаций держит Китай - в апреле они стоили почти 1,243 триллиона долларов. На втором месте - Япония (1,142 триллиона), на третьем - Каймановы острова (258,5 миллиарда).

Что касается России, то только с марта по апрель объем вложений был урезан на 3,5 миллиарда долларов (с 86 до 82,5 миллиарда).
В минфине США напомнили, что в марте прошлого года эта сумма составляла еще меньше - 69,9 миллиарда.

С мая 2015 года этот показатель вновь начал постепенно расти, теперь же наметилась тенденция к сокращению данного актива.

Стоит отметить, что американские казначейские обязательства считаются наиболее надежными, хотя и не самыми прибыльными ценными бумагами, которые продаются на мировом финансовом рынке.

Всего мировые страны владеют US Treasuries на $6,238 трлн, за месяц эта цифра выросла на $35 млрд.
Отметим, вложения России в госдолг США приблизились к $100 млрд. По результатам января, Банк России стал мировым лидером по закупкам золота среди всех центробанков планеты. Эксперты международного валютного фонда заметили, что "закупки составили 688 тысяч унций драгоценного металла".

Кстати, СМИ сообщают, что в статистике "не отражен Китай", хотя Народный банк КНР в январе приобрел около 520 тысяч унций золота - практически синхронно с Центробанком России.

Пошлина на пиво из недружественных стран выросла в 2,5 раза

Пошлина на пиво из недружественных стран выросла в 2,5 раза

Правительство России в два с половиной раза подняло ввозную пошлину на импорт пива из недружественных стран, сообщает минпромторг РФ.

АТОР: туристы остро отреагировали на введение курортного сбора в Санкт-Петербурге

АТОР: туристы остро отреагировали на введение курортного сбора в Санкт-Петербурге

У туристов вызвал острую реакцию курортный сбор в Санкт-Петербурге. Негатива больше, чем после введения аналогичного способа пополнения казны в других регионах РФ, в которых проводится подобный эксперимент.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).