Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

В Китае проложили первые метры газопровода "Силы Сибири"

Китайцы готовятся к официальной церемонии сварки "первого стыка"газопровода "Сила Сибири", который начали прокладывать по их сторону границы. На территории Китая развернулось строительство продолжения росийской газовой магистрали, передает Bigness.Ru.

Договоренность о таком строительстве была достигнута главой российского газового холдинга Алексея Миллера с первым заместителем премьера Госсовета КНР Чжан Гаоли и председателем совета директоров CNPC Ван Илинем. По итогам этих переговоров определен график строительных работ и спланированы поставки российского природного газа в Китай по "западному" маршруту, а также намечены этапы подписания контракта.

Фиксация точных координат пересечения границы окончательно и однозначно определила коридор поставки как для первых 30 млрд куб. м газа из Западной Сибири, так и последующих.

Голубое топливо будет поставляться китайской стороны согласно двум подписанным документам. Напомним, что "Газпром" и CNPC год назад заключили договор купли-продажи газа по "восточному" маршруту. Срок его действия - 30 лет. Этот договор предполагает поставку российского газа в КНР в объеме 38 млрд куб. м в год.

"Западный" маршрут определился недавно. По нему "Газпром" и CNPC подписали соглашение об основных условиях трубопроводных поставок природного газа из России в Китай 8 мая 2015 года. Это направление транспортировки голубого топлива из России предусматривает его поступление в Китай с месторождений Западной Сибири в объеме 30 млрд куб. м в год.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты составляет варьируется от 30 до 35%, сообщил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин.