Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Ставки по ипотеке, благодаря субсидиям, удержат на уровне 13%

Кабинет министров России принял программу, с помощью которой, как предполагается, удастся поддержать ипотечных заемщиков, банки и даже застройщиков нового жилья.

Правительством разработана и готова к запуску программа субсидирования ипотечного кредитования. Действовать она будет только на первичном рынке, при покупке жилья в новостройках. О деталях разработанной программы шел разговор на последнем совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева, пишет Bigness.Ru.

Главная задача этой программы - постараться удержать процент кредитной ставки для ипотеки на уровне 13% годовых. Достичь этого можно будет благодаря тому, что министерство финансов выделяет из бюджета 20 млрд рублей на субсидирование.

Расчеты строились на основании текущей средней ипотечной ставки на рынке на уровне 18,5% годовых. Компенсации банкам планируется проводить по формуле: ключевая ставка плюс 3,5% и минус 13%. То есть предполагаемая компенсация банкам составит 5,5%.

Принятое решение стимулировать ипотечный рынок через субсидирование ставок было подтверждено и в министерстве строительства России. Правда, сейчас идут обсуждения механизма и окончательных цифр программы.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты составляет варьируется от 30 до 35%, сообщил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин.

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Открытие крупного зернового хранилища в Объединенных Арабских Эмиратах рассматривается российскими крупнейшими зерновыми компаниями заявил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин