Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Как распознать корпоративное выгорание, пока не стало слишком поздно?

Как распознать корпоративное выгорание, пока не стало слишком поздно?

Выгорание становится одной из основных проблем компании XXI века. Если с выгоранием одного человека можно бороться при помощи психологической помощи и отпусков, то при полном истощении всей команды, компания может уйти с рынка.

По мнению экспертов, выгоранием страдают высококлассные специалисты в возрасте до 35 лет и зарплатой - от 120 тысяч рублей в месяц. Отсюда логично предположить, что самые трудолюбивые и усердные люди, являющиеся лучшими специалистами на рынке, больше всех страдают от профессионального выгорания.

По мнению психологов, такие люди измучены морально, и прямо заявляют, что ненавидят свою работу. Однако, в данной ситуации есть нюанс - человек не знает точно, устал ли он профессионально или просто от накопившихся трудностей.

Если подобное явление коснется не только одного человека, но и целой команды, то компании светит корпоративное выгорание. Такое явление способно погубить деятельность всей фирмы всего за несколько месяцев.

Большинство руководителей путают выгорание сотрудника с корпоративным явлением. Дело в том, что причина выгорания одного человека - это его внутренние проблемы. Они могут быть связаны с семьей или отношениями с людьми. На основе истощения одного человека также нельзя сказать о выгорании коллектива.

Корпоративное же выгорание - это ошибка топ-менеджмента. Управленцы не способны эффективно управлять командой, в результате чего падает эффективность коллектива. Под эффективным управлением персонала подразумеваются методы стимулирования труда, а также корректность делегирования задач и распределения ролей.

Также грубой ошибкой менеджмента считается то, что руководство много требует от команды. Чаще всего это можно увидеть в просроченных сроках, когда весь коллектив не успевает разом сдать проекта вовремя.

Первые и базовые симптомы корпоративного выгорания:

  • нервное истощение;
  • негативное отношение к деятельности;
  • постепенное снижение эффективности.

Если продолжать оказывать давление на уже истощенный коллектив, то все может закончиться плачевно для компании в целом.

Чтобы понять, что команда начинает выгорать, нужно измерять их результаты. Причем лучше всего это делать еженедельно.

Базовые факторы оценки результатов команды:

  • генерация идей;
  • введение инноваций;
  • скорость работы;
  • инициативность команды.

Если базовые факторы результативности сотрудников начнут со времени падать, значит, коллектив начинает понемногу выгорать.

Чтобы решить проблему выгорания, руководству нужно поддерживать коллег открытыми беседами. Хорошим вариантом также может стать переключение сотрудников на более простые задачи - на время, пока человек не отдохнет. И последнее - это умение сдвигать сроки и успокаивать команду для снижения их уровня стресса.

Не весь

Не весь "кагор" в российской продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).