Деньги в банке
Деньги в банке
Елизавета Архипова Опубликована 20.01.2025 в 15:36

Мировая экономика и риски инфляции в 2025 году — мнение экс-главы ЦБ Швейцарии

Экс-глава ЦБ Швейцарии Хильдебранд рассказал о рисках для Европы в условиях инфляции

Устойчивая инфляция является главной угрозой для мировой экономики в 2025 году.

Такое мнение высказал Филипп Хильдебранд, экс-глава Центрального банка Швейцарии, в интервью агентству Bloomberg.

По его мнению, особенно уязвимой в этом контексте окажется Европа, которая отстает от других регионов по ряду ключевых направлений.

"Европа терпит неудачи в цифровой и энергетической сферах, и существует серьезная угроза для конкурентоспособности, которую необходимо срочно решать", — подчеркнул Хильдебранд.

Кроме того, рост цен на мировых рынках, как и старение населения, технологические изменения и нестабильность в геополитике, могут продолжить ускорять инфляцию. Такую оценку дала вице-председатель Blackrock Франсин Лакуа.

"Инфляция немного снизилась, в основном благодаря постпандемийной стабилизации, но я не считаю, что это конец проблемы. Самый серьезный риск заключается в том, что мы можем проснуться и осознать, что инфляция не только не исчезла, но и продолжает расти", — сказала она.

В России инфляция в 2024 году составила 9,52%. Больше всего подорожали услуги (+9,97%) и продукты питания (+9,18%). Например, картофель стал дороже на 90,6%, репчатый лук — на 46,6%, а капуста — на 42,6%. Прогноз Центробанка на 2025 год — инфляция на уровне 4,5-5%.

Автор Елизавета Архипова
Елизавета Архипова — журналист, корреспондент Манитаймс

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Студенты могут прибегать к простым подработкам сегодня в 4:01
Студенты нашли способ превратить любовь к животным в стабильный заработок

Ищете способ совмещать учёбу с доходом, но все вакансии требуют опыта? Реальные варианты подработки для студентов, которые помогу заработать.

Читать полностью »
Рубль остаётся управляемым инструментом Центробанка — экономист Лежава вчера в 22:03
На валютном рынке России произошло тихое событие, которое способно повлиять на каждого из нас

Укрепление рубля приносит выгоду одним и убытки другим. Эксперт объяснил, почему доллар по 76 рублей — это не только победа, но и риск для экономики.

Читать полностью »
Сами по себе деньги не имеют ценности — Эрик Ким вчера в 22:02
Раскрыто правило, которое помогает тратить меньше, чем зарабатываешь

Финансовые принципы, ведущие к настоящей свободе. Как смена мышления и простые правила помогают достичь стабильности и перестать зависеть от денег.

Читать полностью »
Устойчивые негативные установки в мыслях мешают разбогатеть вчера в 15:46
Стала известна неожиданная причина ваших финансовых неудач

Какие внутренние барьеры мешают вам разбогатеть? Распространенные финансовые заблуждения, которые годами удерживают людей в рамках скромного дохода.

Читать полностью »
Не только подгузники и коляска: какие траты чаще всего недооценивают молодые родители вчера в 15:18

Финансовый советник Анна Карпычева рассказала MoneyTimes, как заранее спланировать бюджет семьи перед рождением ребенка.

Читать полностью »
Если от купюры осталась половинка: вот когда банк обязан обменять деньги вчера в 12:01

Финансист Василии Окулесский объяснил MoneyTimes, как правильно поступать с порванной банкнотой.

Читать полностью »
Выросший доход стоит отлакадывать, сохраняя прежний уровень жизни — Бодо Шефер вчера в 2:24
Деньги тают как лёд? Финансовый порядок начинается с простого ритуала

Освойте контроль над личными финансами, даже если вы склонны к импульсивным тратам. Практичные правила и психологические ловушки помогут изменить отношение к деньгам.

Читать полностью »
Рост себестоимости поставил рестораны на грань убытков — эксперт Сергей Миронов вчера в 1:13
Супермаркеты стали угрозой для ресторанов, и теперь весь рынок общепита балансирует на грани

Рестораторы теряют клиентов из-за экспансии ритейла и роста издержек. Сергей Миронов рассказал, почему рестораны уходят в минус.

Читать полностью »