Ксения Мальцева Опубликована 13.11.2024 в 10:00

За парковку во дворе можно схлопотать штраф

Депутат Гаврилов: штраф грозит за своевольный захват места на парковке

Незаконный захват парковочных мест во дворах многоквартирных домов остается серьезной проблемой для российских автовладельцев. Председатель комитета Государственной Думы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов разъяснил правовые аспекты данной ситуации и механизмы борьбы с нарушителями.

Самовольное присвоение парковочного места квалифицируется как незаконное использование земельного участка без правовых оснований. Согласно статье 7.1 КоАП РФ, за подобное нарушение предусмотрены следующие штрафные санкции:

  • для физических лиц — от 5 000 рублей
  • для должностных лиц — от 20 000 рублей
  • для юридических лиц — от 100 000 рублей.

При обнаружении незаконного захвата парковочного места рекомендуется зафиксировать государственный номер автомобиля нарушителя, сделать фотографии транспортного средства и установленных ограждений, составить письменное заявление в местное управление земельного контроля, к которому нужно приложить фотоматериалы и, по возможности, данные о владельце автомобиля, сообщает Ньюс.ру.

После рассмотрения обращения на место выезжает государственный земельный инспектор для составления протокола и наложения штрафа. При повторных нарушениях допускается подача повторных жалоб.

В случае угроз со стороны нарушителя или причинения ущерба имуществу следует незамедлительно обратиться в правоохранительные органы, а также фиксировать все противоправные действия и угрозы. Ещё одним выходом из ситуации может стать установка видеорегистратора с функцией записи происходящего вокруг автомобиля.

Фото: freepik. com/freepik (License: Free)

Подписывайтесь на newsinfo

Читайте также

Hedera проигнорировала крест смерти, показав рост на 20% сегодня в 13:27

Hedera проигнорировала крест смерти, показав рост на 20%

14 апреля на дневном графике токена Hedera (HBAR) возник сигнал "креста смерти", который традиционно предвещает возможное снижение цен. Тем не менее, вопреки негативным прогнозам, HBAR показал впечатляющий рост на 20% в течение последних двух недель на фоне общего восстановления рынка криптовалют.

Читать полностью »
Риккардо Куратоло: будущее Solana — под угрозой краха сегодня в 13:23

Риккардо Куратоло: будущее Solana — под угрозой краха

Риккардо Куратоло, известный эксперт в области криптовалют, выразил серьезные опасения по поводу состояния Solana, одного из ведущих проектов на криптовалютном рынке с рыночной капитализацией в 75.9 миллиарда долларов и ценой токена SOL около 146 долларов. По мнению Куратоло, текущие проблемы с централизацией, техническими сбоями и рисками, связанными с законодательством, могут подорвать позиции этой криптовалюты.

Читать полностью »
Синоптик рассказал о погоде в Москве 1 мая сегодня в 12:51

Синоптик рассказал о погоде в Москве 1 мая

В Москве 1 мая ожидаются дожди высокой интенсивности, будут осадки, превышающие 38% от месячной нормы, сообщил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.

Читать полностью »
Стало известно, из какого мяса россияне предпочитают готовить шашлык сегодня в 12:27

Стало известно, из какого мяса россияне предпочитают готовить шашлык

Примерно 45% россиян отдают предпочтение фермерскому мясу, когда речь идет о шашлыке, в то время как 36% покупают его в супермаркетах, а 19% - через маркетплейсы.

Читать полностью »