Флаг Китая
Флаг Китая
Игорь Кириченко Опубликована 11.02.2025 в 16:04

Китай снизил закупки российской нефти из-за санкций США: чем это грозит рынку

Китаю предложили российскую нефть по сниженной цене из-за санкций США

Китайским нефтеперерабатывающим заводам предложили закупать российскую нефть марки ESPO (ВСТО) по сниженной цене на фоне воздействия американских санкций, которые усложнили логистику и создали административные барьеры. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на трейдеров.

Согласно информации агентства, нефть с поставкой в марте продается с премией от $2 до $3 за баррель по сравнению с маркой ICE Brent. В прошлом месяце премия составляла $5 за баррель и больше.

Bloomberg также отметил, что после введения новых санкций США стоимость перевозок нефти ESPO в Китай увеличилась в пять раз. В середине января перевозки стоили $7 млн, а в начале месяца — $1,5 млн. Reuters сообщало о приостановке закупок российского сырья Китаем и Индией. Эти страны решили увеличить импорт нефти с Ближнего Востока, из Африки и Америки, что привело к росту цен на топливо и фрахт.

Кроме того, Bloomberg сообщил, что в феврале некоторые государственные НПЗ Китая отказались от закупок российской нефти, тщательно оценивая риски и последствия работы с ESPO.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Банк России выявил случаи применения финансовыми организациями недобросовестных практик сегодня в 4:40
Финансовые организации скрывают риски: что вам не расскажут о банковских инвестициях

Банк России фиксирует рост жалоб на финансовые организации: разбираемся, какие недобросовестные практики используют банки, почему это происходит.

Читать полностью »
Павел Титов: государственные компании вряд ли будут инвестировать в высокорисковые активы сегодня в 3:30
За счет каких облигаций госкомпании смогут заработать больше: важные инвестиционные стратегии

Как госкомпании изменят российский фондовый рынок: новые правила, приоритеты и долгосрочные перспективы.

Читать полностью »
За последний месяц индекс Privacy Coins вырос на 83,91% сегодня в 2:21
Секреты роста анонимных криптовалют: почему Zcash и Monero неожиданно становятся центром внимания

Рынок приватных криптовалют переживает бум: Zcash подорожал на 700 %, Monero укрепляет позиции. Разбираем причины роста, риски.

Читать полностью »
Аксель Адлер: волатильность биткоина резко выросла на 190 % и достигла 54 % сегодня в 1:02
Биткойн на пороге нового ралли: что скрывает рост волатильности и падение цены криптовалюты

Биткоин балансирует у $113 000: разберём бычьи сигналы, скептические оценки и ключевые факторы, которые определят судьбу первой криптовалюты в ближайшие недели.

Читать полностью »
The Block: доля комиссий Solana упала с 50% до 9% за 2025 год сегодня в 0:30
Сеть, которая когда-то была на вершине, теперь теряет позиции: как это повлияет на крипторынок

Как Solana теряет долю по комиссиям, но сохраняет позиции в стейблкоинах? Почему Western Union делает ставку на USDPT? Разбираем ключевые тренды крипторынка.

Читать полностью »
Эльвира Набиуллина: в бюджетном процессе цифровой рубль будет очень востребован вчера в 23:03
Будущее платежей без очередей и бюрократии: что принесет цифровой рубль гражданам России

Цифровой рубль уже тестируется в регионах — когда он станет доступен всем и как изменит нашу жизнь? Разбираем этапы внедрения, плюсы, риски и практические шаги для пользователей.

Читать полностью »
Гэри Генслер: биткоин — очень волатильный актив, но семь млрд человек хотят им торговать вчера в 22:50
Генслер против крипты: как бывший глава SEC ставит под сомнение будущее цифровых активов

Бывший глава SEC Гэри Генслер назвал биткоин спекулятивным активом, сравнил его с золотом и объяснил, почему до сих пор не купил ни одной монеты.

Читать полностью »
The Wall Street Journal: разработчик ИИ OpenAI может выйти на IPO в 2027 году вчера в 21:41
Microsoft и OpenAI объединяются ради IPO: началась эпоха биржевого искусственного разума

OpenAI завершила реструктуризацию и готовится к IPO, которое может стать крупнейшим в истории. Партнёрство с Microsoft укрепило позиции компании.

Читать полностью »