Ксения Мальцева Опубликована 12.02.2025 в 9:06

Россияне смогут получить больше налоговых вычетов

Финансист Дмитриев напомнил о новой системе налоговых вычетов

В 2025 году в России началась масштабная налоговая реформа, которая заметно изменила порядок предоставления налоговых вычетов. О ключевых нововведениях рассказал в беседе с РГ эксперт проекта НИФИ Минфина России "Моифинансы.рф" Николай Дмитриев.

По словам аналитика, одними из самых значимых изменений стали новые размеры стандартных налоговых вычетов на детей. Например, сумма вычета на второго ребенка увеличена до 2,8 тысячи рублей, а на третьего и последующих детей — до 6 тысяч рублей в месяц. Для родителей, опекунов или приёмных родителей, воспитывающих ребёнка с инвалидностью, вычет определён на уровне 12 тысяч рублей. Помимо этого, вырос порог дохода, ограничивающий право на получение стандартного вычета. Эксперт уточнил, что теперь он составляет 450 тысяч рублей (вместо прежних 350 тысяч).

Процедура получения стандартного налогового вычета также стала значительно проще. Теперь работникам не нужно ежегодно подавать заявление своему работодателю. Достаточно один раз предоставить необходимые подтверждающие документы, такие как свидетельство о рождении детей и, при наличии ребенка-инвалида, соответствующие дополнительные справки.

Одним из главных новшеств стало введение вычета за выполнение норм ГТО. Граждане, прошедшие диспансеризацию и успешно сдавшие нормативы "Готов к труду и обороне", теперь могут рассчитывать на налоговый вычет в размере до 18 тысяч рублей.

Также в рамках реформы появился новый вид налогового вычета — по договорам долгосрочных сбережений. Максимальная сумма, с которой будет предоставляться такой вычет, составляет 400 тысяч рублей.

Изменения коснулись и социальных налоговых вычетов. Лимиты возврата в категориях лечения, обучения и благотворительности увеличены: максимальная сумма, на которую можно рассчитывать, теперь составляет 150 тысяч рублей.

Напомним, россиян также предупредили о том, что в марте они получат меньше денег, чем в феврале. Это связано с доиндексацией январских пенсий.

Автор Ксения Мальцева
Ксения Мальцева - журналист, корреспондент-медиахолдинга Правда.Ру

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Новые препараты GLP-1 изменили структуру расходов авиации — Уолл-стрит 16.01.2026 в 16:43
Кто бы мог подумать: таблетки для похудения заставили авиакомпании пересчитать миллиарды

Похудение в США неожиданно влияет на экономику. Снижение веса пассажиров может сократить расходы авиакомпаний на топливо и повысить их прибыль.

Читать полностью »
Инвестиционные компании с высокой доходностью могут быть ненадёжными 16.01.2026 в 15:59
Криптовалюты — это не золотая жила, а минное поле: как не подорваться на истории успеха других

Какие инвестиционные схемы гарантированно лишат вас денег? Обзор самых рискованных и сомнительных способов вложить средства, от форекса до мистических червей.

Читать полностью »
Вторую работу можно не согласовывать с начальством — юрист Ксенофонтов 16.01.2026 в 13:19
Работа после работы: в каких случаях подработка не нарушает закон

Юрист Александр Ксенофонтов рассказал MoneyTimes нужно ли уведомлять руководство на основной работе о подработке.

Читать полностью »
В акции можно вложить даже тысячу рублей — аналитик Моженков 16.01.2026 в 13:09
Необязательно быть миллионером: с какой суммы реально начинать покупать акции

Аналитик Николай Моженков рассказал MoneyTimes, с какой суммы можно начинать инвестировать в акции.

Читать полностью »
Личный бренд прокладывает путь к финансовому благополучию 16.01.2026 в 9:53
Ваша цель должна быть масштабной: как выйти из ловушки маленькой мечты, блокирующей большие деньги

Какие ежедневные привычки приближают к финансовой свободе? Практические принципы управления деньгами и мышлением для роста дохода.

Читать полностью »
Вера в финансовое чудо мешает разбогатеть 16.01.2026 в 2:44
Почему вы до сих пор не богаты? Ответ скрыт не в экономике, а в вашей голове — и это лечится

Почему мечты о финансовом успехе часто остаются мечтами? Основные внутренние препятствия, мешающие на пути к достатку, и способы их преодоления.

Читать полностью »
Паника покупателей спровоцировала рост цен — Сергей Кикевич 15.01.2026 в 21:22
Люди бегут в супермаркеты от страха — и этот страх делает товары дороже каждый день

Эксперт объяснил, почему массовый страх перед подорожанием может стать его настоящей причиной, и как информационные вбросы превращаются в экономический фактор.

Читать полностью »
Правительство Мексики утвердило проект развития юго-восточных штатов — El País 15.01.2026 в 16:53
Новый коридор в сердце Латинской Америки может перевернуть представление о глобальной экономике

Мексика строит сухопутный маршрут, который соединит два океана и изменит баланс мировой торговли, укрепив позиции Латинской Америки.

Читать полностью »