
В марте 2024 года россияне столкнутся с сокращением своих пенсионных выплат по сравнению с февралём, заявил Виктор Ляшок, старший научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС. Специалист пояснил, что февральские выплаты были дополнены специальными компенсациями, которые были предусмотрены доиндексацией январских пенсий. В результате эти повышения сделали февральские выплаты выше нормальных уровней, что не позволит им сохранить такую же сумму в следующем месяце. Об этом сообщает РИА Новости.
Ляшок напомнил, что по итогам 2024 года инфляция в России достигла 9,5%. Страховые пенсии уже были скорректированы с 1 января на прогнозный уровень инфляции, составивший 7,3%. В ответ на сложившееся положение президент России Владимир Путин поручил органам власти дополнительно увеличить размер выплат, чтобы компенсировать пенсионерам последствия роста цен и сохранить покупательную способность.
Ранее депутат Госдумы РФ Никита Чаплин сообщил о предусмотренных мерах поддержки для пожилых граждан, отмечая, что россияне старше 80 лет имеют возможность вернуть денежные взносы на капитальный ремонт. Чаплин добавил, что некоторые регионы могут вводить дополнительные меры поддержки, примеры которых мы можем увидеть на практике. В частности, пенсионеры, проживающие в Санкт-Петербурге не менее 20 лет, могут рассчитывать на компенсацию до 50% расходов на жилищно-коммунальные услуги.

В Госдуме рассказали, кто может получить бесплатные путевки в санаторий
Получить бесплатную путевку в санаторий от государства могут разные группы граждан, среди которых ветераны боевых действий, инвалиды, дети-инвалиды, а также участники Великой Отечественной войны.

Правила проведения медосвидетельствования изменятся в России с 1 сентября
С 1 сентября 2025 года в России планируется внести поправки в правила медицинского освидетельствования на алкогольное опьянение. Соответствующий проект приказа Министерства здравоохранения РФ был опубликован на портале нормативных правовых актов.

Экономист Федоров: курс доллара в первую неделю апреля превысит 85 рублей
Экономисты «БКС Мир инвестиций» прогнозируют, что на первой неделе апреля неделю курс доллара составит около 85 рублей, евро — 92 рубля, а юаня — 11,7 рубля.

Глава РСПП Шохин предложил использовать сбережения россиян для «большой приватизации»
Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин в интервью ТАСС предложил идею для стимулирования отечественной экономики — привлечь средства, размещённые на банковских вкладах граждан на фондовый рынок через программу «большой приватизации».