Ксения Мальцева Опубликована 20.10.2024 в 19:53

Льготная ипотека на селе получит ещё денег

Мишустин выделит ₽6,8 млрд на льготные кредиты в сельской местности

Председатель правительства России Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении дополнительных 6,8 миллиарда рублей для поддержки льготных кредитов на благоустройство жилых домов и сохранение льготной ипотеки в сельских районах.

Основная часть выделенных средств — 6,4 миллиарда рублей — будет направлена на продление "льготной ипотечной программы со ставкой до 3% годовых". Как сообщают в пресс-службе правительства, это решение позволит просубсидировать 142,8 тысячи ранее выданных займов в 2024 году, что значительно облегчит финансовую нагрузку на заёмщиков и стимулирует дальнейшее строительство жилья в сельской местности.

Кроме того, около 330 миллионов рублей будут направлены на программу, связанную с выдачей льготных кредитов на благоустройство сельских домов. Ставка по этим кредитам не превышает 5%, что делает их крайне привлекательными для жителей. В соответствии с указанным сообщением, заемные средства можно будет использовать на применение электричества, водо- и газоснабжения, а также на установку канализации, отопительных систем и ремонт кровли, что существенно улучшит условия жизни на селе.

Эти инициативы стали продолжением курса на развитие сельских районов, который был обозначен президентом Владимиром Путиным в январе 2024 года, когда он анонсировал выделение 70 миллиардов рублей на комплексное развитие села. На недавнем заседании правительства 17 октября Мишустин подчеркнул, что развитие сельских территорий является "безусловным приоритетом" для властей, и такие меры помогают достичь этой цели.

Фото: freepik. com/freepik (License: Free)

Подписывайтесь на newsinfo

Читайте также

Корреляция биткоина с золотом резко возросла после февральского рассинхрона сегодня в 13:20

Корреляция биткоина с золотом резко возросла после февральского рассинхрона

Недавние исследования показывают, что 30-дневный коэффициент корреляции Пирсона между биткойном и золотом достиг значения 0,54, что близко к годовому максимуму в 0,73. Аналитики из The Block подчеркивают, что этот рост может указывать на укрепляющийся тренд восприятия биткойна как защитного актива среди инвесторов.

Читать полностью »
DigiFinex проведет листинг XYO Network сегодня в 13:00

DigiFinex проведет листинг XYO Network

Криптовалютная биржа DigiFinex готовится к важному событию в мире цифровых активов, анонсировав листинг токена XYO Network (XYO) в торговой паре XYO/USDT, который состоится 29 апреля. Это событие обещает привлечь внимание инвесторов и пользователей, заинтересованных в новых возможностях, которые предоставляет XYO Network.

Читать полностью »
Крупные держатели Ethereum возвращаются на рынок сегодня в 10:00

Крупные держатели Ethereum возвращаются на рынок

В последние дни на рынке криптовалют наблюдается заметная активность крупных инвесторов, известных как "киты". Они решительно возвращаются на рынок Ethereum, что поднимает вопросы о перспективах данного альткоина. Согласно ончейн-данным, за прошлую неделю Ethereum зафиксировал резкий рост в чистом притоке от крупных держателей на 2 682%.

Читать полностью »
В Standard Chartered призвали к покупке биткоина сегодня в 4:00

В Standard Chartered призвали к покупке биткоина

Недавние комментарии Джеффри Кендрика, главы отдела исследований цифровых активов Standard Chartered, сулят значительные перемены для рынка биткоина. В интервью с изданием The Block он призвал инвесторов обратить внимание на первую криптовалюту и спрогнозировал ее рост до 120 000 долларов в четвертом квартале текущего года.

Читать полностью »