
Huawei и XPeng создают гигантский AR-HUD для китайских электромобилей
Китайские автопроизводители нередко сотрудничают друг с другом, однако это не мешает им объединяться для создания инновационных решений. Например, компания XPeng, не входящая в альянс HIMA, сотрудничает с Huawei в разработке одного из крупнейших в отрасли проекционных дисплеев.
Подобные панели, известные как AR-HUD, давно применяются в автомобилях для отображения важных данных на ветровом стекле. Раньше они лишь показывали скорость и упрощённые подсказки навигации, но современные проекты, созданные китайскими производителями, способны выводить изображения с бортовых камер и виртуально отображать потоки движения.
Новая разработка Huawei и XPeng представляет собой проекционный дисплей с диагональю 87 дюймов, который пользователь увидит перед собой словно прозрачный экран. Производитель указал, что экран обладает яркостью в 12 000 нит, контрастностью 1800:1 и поддерживает технологию дополненной реальности. Навигационные подсказки будут подсвечивать нужную полосу движения, отображать дорожные знаки, распознанные камерами автомобиля, и другие данные, которые помогут водителю. Благодаря большому виртуальному дисплею можно будет точнее ориентироваться при плохой видимости, когда разметка и объекты на дороге трудно различить глазами.
XPeng планирует впервые установить этот AR-HUD в электрическом кроссовере G7, который вышел в начале года и поступит в продажу до конца 2025-го в Китае по цене ниже 35 000 долларов. В условиях насыщенного технологического рынка Китая наличие продвинутого проекционного дисплея может стать решающим фактором при выборе электромобиля, поэтому союз XPeng и Huawei выглядит обоснованно.
Подписывайтесь на Moneytimes.Ru