Российские деньги
Российские деньги
Игорь Кириченко Опубликована 29.01.2025 в 17:36

Центробанк разоблачает фейк о пенсиях в цифровых рублях

Фейк о пенсии в цифровых рублях опровергнут Центробанком

В социальных сетях снова появляется фейк, утверждающий, что россиянам будут платить пенсию в цифровых рублях, и для того, чтобы отказаться от этого, необходимо отправить письма в Центральный банк или в банк, обслуживающий пенсионера.

Однако эта информация уже не раз была опровергнута официальными представителями Центробанка. Об этом сообщает URA. RU в рамках проекта по разоблачению фейков совместно с "Лапша Медиа".

В фейковых постах утверждается, что для отказа от цифрового рубля нужно заполнить специальный бланк и отправить его в Центробанк. Также в сообщениях предлагается передать заявление работодателю, в Пенсионный фонд и другие инстанции с приложением ответа от Центробанка.

Однако Центробанк опроверг эту информацию. В главном управлении Банка России по Центральному федеральному округу заявили, что "если кто-то не захочет использовать цифровой рубль, он просто не откроет себе такой счет". Как и прежде, пенсионеры смогут выбирать способ получения пенсии: наличными через почту, на карту безналичным переводом или на счет цифрового рубля. Это остается на усмотрение каждого человека.

Кроме того, в Центробанке пояснили, что проект цифрового рубля находится на стадии тестирования, и доступ к нему есть только у ограниченного числа пользователей. В сентябре планируется обновление в рамках пилотного проекта, однако оно не затронет пенсионеров.

Подписывайтесь на newsinfo

Читайте также

CEO Bitget: медвежий тренд может продлиться до сентября-октября 2025 года сегодня в 8:00

CEO Bitget: медвежий тренд может продлиться до сентября-октября 2025 года

В конце прошлого года криптовалютный рынок пережил знаковое событие — первая криптовалюта, биткойн, впервые в истории преодолела отметку в 100 000. Однако, после краткой эйфории в начале 2025 года, рынок вступил в фазу коррекции, что поднимает вопросы о дальнейших направлениях развития индустрии. Несмотря на текущие колебания, всё больше стран начинают обсуждать возможность внедрения цифровых активов и создания национальных биткойн-резервов.

Читать полностью »
Предположительная кража биткоинов на $330 млн подбросила курс Monero сегодня в 7:00

Предположительная кража биткоинов на $330 млн подбросила курс Monero

Известный ончейн-сыщик ZachXBT привлек внимание к подозрительному переводу 3520 биткоинов, эквивалентных 330,7 миллиона долларов, который, по всей видимости, связан с кражей активов. Специалист отметил, что вскоре после этого инцидента средства начали отмываться через мгновенные обмены на более чем шести платформах и конвертироваться в криптовалюту Monero, что привело к резкому скачку ее цены на 50%.

Читать полностью »
Биткоин совершает рывок к отметке в $90 000 сегодня в 0:05

Биткоин совершает рывок к отметке в $90 000

После более чем пяти недель застоя, криптовалюта биткоин (BTCUSD) осуществила заметный рывок, поднявшись выше психологически значимого уровня в $90 000. Этот рост стал результатом оптимистичных настроений среди инвесторов и некоторых обещающих индикаторов, указывающих на возможность дальнейшего увеличения цены биткоина.

Читать полностью »
Джеффри Кендрик: биткоин может установить рекорд уже во втором квартале сегодня в 3:00

Джеффри Кендрик: биткоин может установить рекорд уже во втором квартале

В условиях высокой волатильности криптовалютного рынка и влияния экономических факторов на его динамику, анализирует эксперт старшего уровня компании Standard Chartered, Кендрик, открывающиеся перспективы для биткоина становятся все более многообещающими.

Читать полностью »