Опубликована 26.02.2024 в 13:42

Защищающий от радиации нанопорошок придумали в Крыму

В Крыму разработали защищающий от радиации нанопорошок

Ноу-хау, данным ученых, может использоваться в аддитивных технологиях, композиционных и радиозащитных материалах, в строительных смесях, бетонах, цементах и керамике, в сфере авиастроения, производстве устройств с фотокаталитическим эффектом, создании новых сплавов.

Это изобретение, по их словам, позволит снизить вес самолетов и увеличить их грузоподъемность, сделать более высокой радиационную защиту пилотов и пассажиров. Также его можно будет применять в строительстве и медицине.

"Нанопорошок производится из отходов, что делает его производство выгодным, а его уникальность заключается в несферической форме частиц, что позволяет добиться лучших результатов при производстве тех или иных модификаций материалов", - говорит директор центра коллективного пользования перспективными технологиями и материалов Севастопольского государственного университета Владимир Гавриш.

В защите от радиации нанопорошок может использоваться для создания новых материалов, которые будут более эффективными в поглощении ионизирующего излучения.

Фото: zp-news.ru

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Доллар США упал до минимального уровня за четыре года — Bloomberg сегодня в 14:55
Мир следит с тревогой: доллар рушится, а Белый дом ведёт опасную игру с доверием

Доллар стремительно теряет позиции, а аналитики предупреждают, что политическая нестабильность и давление на ФРС подрывают доверие к главной мировой валюте.

Читать полностью »
Эти нюансы лучше знать на берегу: как налоги догоняют инвесторов сегодня в 14:55

Аналитик Николай Моженков объяснил MoneyTimes, почему доходы от инвестиций облагаются налогами и когда их нужно платить самостоятельно.

Читать полностью »
Ни кредита, ни роскоши, а денег нет? Вот незаметные враги бюджета сегодня в 11:53

На что незаметно уходят ваши деньги каждый месяц? Проверьте пять скрытых финансовых ловушек, из-за которых вы теряете доход и не можете накопить.

Читать полностью »
Баффетт оказался прав: главный враг инвестора — не рынок, а эти мысли сегодня в 2:57

Почему торговля акциями не приносит новичкам быстрых денег, стабильности и удовольствия. Реальность инвестиций без прикрас.

Читать полностью »
Торговые тарифы вызвали пессимизм на валютных рынках — Беляев вчера в 21:56
Мир готовится к падению доллара, но один факт рушит все привычные представления об экономике

Несмотря на рекордные ставки против доллара, американская валюта остаётся устойчивой. Аналитики уверены, что разговоры о её падении преждевременны.

Читать полностью »
В бюджете необходимо просчитывать будущие расходы вчера в 21:26
Как перестать контролировать каждую копейку и начать копить автоматически

Альтернатива скучному планированию бюджета: простая система контроля расходов без стресса и ежемесячных пересчётов. Как распределить деньги по трём категориям и жить спокойно.

Читать полностью »
Страны БРИКС ускорили разработку альтернативных платежных систем — МВФ вчера в 18:49
Снаружи доллар кажется непоколебимым, но внутри уже зреет процесс, который всё изменит

Мир готовится к смене финансовой парадигмы. Доллар теряет влияние, БРИКС строит альтернативные системы, а золото вновь становится символом независимости.

Читать полностью »
Экономия на качестве продуктов может навредить вчера в 18:19
Одна простая привычка перед походом в магазин отсекает треть расходов

Практичные и нетривиальные способы сократить ежедневные расходы без ущерба для качества жизни. Как тратить меньше на продукты, быт и отдых.

Читать полностью »