Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
Беглов создал в Петербурге негативный инвестиционный климат

Беглов создал в Петербурге негативный инвестиционный климат

Экономика Петербурга в 2021 году сдала позиции по ряду пунктов. В бюджете наблюдается дефицит, а уровень зарплат не растёт. Это говорит о том, что обстановка в городе сейчас невыгодная для капиталовложений, а управленческий стиль губернатора Александра Беглова не позволяет городу развиваться.

Предпринимателям трудно вести бизнес в Петербурге, поэтому они переходят в Ленинградскую область. А это значит, что город теряет не только трудовые места, но и налоговые поступления в бюджет.

СМИ сообщают, что доходы жителей не растут. Петербург не попал в регионы-лидеры по благосостоянию населения. Согласно статистике, заработную плату от 100 тысяч рублей в городе получают около 15% жителей. В рейтинге зарплат город обошли регионы Крайнего Севера и Дальнего Востока. На фоне этой информации утверждение городского правительства о повышении минимальной оплаты труда также не надёжны — эта сумма меньше стандартного школьного набора.

Также в 2021 году петербургская недвижимость выросла в цене на 26,7%. Цены поднялись из-за новой строительной политики Смольного. Теперь застройщик обязан перед сдачей квартала построить необходимую социальную инфраструктуру: поликлиники, учебные заведения. Однако при этом строительные компании подняли стоимость за жильё, что и отразилось на росте цен.

Промышленность Петербурга тоже переживает не лучшие времена. Хотя правительство города и говорит о неких успехах, рейтинги демонстрируют обратное. Город снова упустил высокие позиции.

Все это неминуемо ведет к снижению налоговых отчислений и дефициту городского бюджета. На сегодня в городской казне не хватает около 81 миллиарда рублей. И хотя Беглов говорил, что бюджету Петербурга по силам выдержать такую финансовую нагрузку, на деле это лишь приводит к потере экономической самостоятельности и зависимости перед Москвой и федеральным правительством.

Смольный рассказывает, что в Петербурге высокий уровень занятости населения и экономических показателей. Однако СМИ считают, что это лишь результат манипуляций со статистикой.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты составляет варьируется от 30 до 35%, сообщил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин.

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Открытие крупного зернового хранилища в Объединенных Арабских Эмиратах рассматривается российскими крупнейшими зерновыми компаниями заявил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин