Опубликована 18.04.2019 в 9:52

«Роснефть» направит на дивиденды 50% прибыли - новости экономики

«Роснефть» направит на дивиденды 50% прибыли
«Роснефть» направит на дивиденды 50% прибыли. 4458.jpeg

Советом директоров компании «Роснефть» было рекомендовано направить на выплату дивидендов за прошлый год 50% чистой прибыли компании, рассчитанной в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, о чем говорится в сообщении компании. Согласно рекомендациям совета директоров нефтяной компании, на цели выплаты дивидендов планируется дополнительно пустить 120,1 миллиардов рублей. В итоге, на каждую ценную бумагу должно быть выплачено по 11,33 рублей.

Окончательное решение по поводу выплат дивидендов примут на собрании акционеров «Роснефти», которое состоится 4 июня 2019 года.

По результатам первой половины 2018 года «Роснефть» уже выплатила своим акционерам около 154,5 миллиардов рублей (по 14,58 рубля на акцию). Таким образом, суммарный размер дивидендов компании за минувший год составит по 25 рублей 91 копеек на акцию. Отмечается, что за весь 2017 год «Роснефть» выплатила акционерам по 10,48 руб. на акцию, или приблизительно 111 миллиардов рублей, что также составило 50% от чистой прибыли предприятия.

Крупнейшим акционером «Роснефти» выступает принадлежащее государству на 100% АО «Роснефтегаз», которое владеет 50,00000001% капитала компании. 19,75% акций «Роснефти» принадлежит BP Russian Investments Limited, а другие 18,93% - инвестфонду QH Oil Investments (Катар).

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: mtdata.ru

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Экономия на мелочах ради будущего благополучия имеет негативный эффект сегодня в 14:37
Отказ от кофе не спасёт бюджет: миф об эффекте латте оказался удобной сказкой для экономных

Почему отказ от чашки кофе не делает богаче и как мелкие радости поддерживают финансовую устойчивость — без иллюзий и фанатизма.

Читать полностью »
Эксперт Исмаилов объяснил, как не попасть в долговую яму при кредите сегодня в 14:10
Один неверный шаг — и долг на десятилетия: эксперт объяснил, как брать кредиты без риска

Правовед Исмаил Исмаилов объяснил MoneyTimes, как взять кредит без риска попасть в долговую яму.

Читать полностью »
Финансовая дисморфия рушит чувство стабильности и искажает восприятие реальности сегодня в 12:20
Когда доходы растут, а чувство бедности остаётся: как психика заставляет жить в режиме выживания

Финансовая дисморфия заставляет ощущать бедность при стабильных доходах. Как искажённое восприятие превращает деньги в источник страха — и как вернуть контроль.

Читать полностью »
Распределение средств сокращает количество импульсивных расходов сегодня в 10:24
Деньги ещё есть, но счастье уже ушло: почему дорогие покупки делают нас тревожными и бедными

Люди совершают дорогие покупки по-разному, но одинаково ошибаются. Десять вопросов перед оплатой возвращают контроль над деньгами и временем.

Читать полностью »
Пары партнёров из разных поколений на 15-20% быстрее достигают финансовых целей сегодня в 8:24
Зумеры нашли способ экономить без ограничений — миллениалы в шоке: секрет в одной привычке

Почему зумеры тратят быстрее, а миллениалы копят дольше — и как соединить их подходы, чтобы управлять деньгами точнее и спокойнее.

Читать полностью »
Медленный шопинг помогает избавиться от импульсивных и неуместных трат сегодня в 7:43
Маленький приём перед оплатой вернул контроль над деньгами — теперь трачу без сожалений

Как замедление перед покупкой превращает хаотичные траты в предсказуемый бюджет, отсекает FOMO и снижает тревогу — с чек-листами и "что если" без лишней морали

Читать полностью »
Мошенники создают фишинговые сайты, копирующие интерфейсы маркетплейсов сегодня в 6:48
Перед Новым годом мошенники активизировались: как не потерять деньги на праздничных покупках

Как мошенники используют доверие к маркетплейсам, подделывают продавцов и крадут данные через фишинг и мессенджеры — и что реально защищает покупателя.

Читать полностью »
Антиквар Буркова: советские ёлочные игрушки стоят до 5 тысяч рублей вчера в 17:02
Нашла в бабушкиной коробке старую игрушку — чуть не упала, когда узнала её реальную стоимость

Советские ёлочные игрушки стали артефактами эпохи — но действительно ли они стоят «миллионы», о которых говорят продавцы?

Читать полностью »