Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
Свердловская область может лишиться миллиарда рублей

Свердловская область может лишиться миллиарда рублей

Из-за конфликта между администрацией города Асбеста и Национальной сурьмяной компанией (НСК) регион может лишиться солидных инвестиций.

Проект НСК, который планируется развивать в городе Асбесте Свердловской области, входит в перечень стратегических инвестпроектов как этого региона, так и всей страны. Инвестиции в создаваемое предприятие могут составить порядка миллиарда рублей, а область дополнительно получит более 200 рабочих мест.

Однако всего этого может не быть. Из-за позиции асбестовской администрации. Вместо того, чтобы четко придерживаться договоренностей с потенциальным инвестором, городские власти пошли на поводу у оппозиции и установили правила, запрещающие строительство завода на земельном участке, проданном ООО "Гросс". Новый генеральный план развития Асбеста вывел эту территорию из зоны для металлургических производств. Таким образом, был заблокирован стратегический федеральный проект. Хотя введенные правила и ограничения не должны были распространяться на строительство сурьмяного завода. А изъятие участка, которым на тот момент уже владели ООО "Гросс" и ее материнская компания НСК, из промышленной зоны противоречит Градостроительному и Земельному кодексам РФ.

В результате разбирательство дошло до юридической плоскости, в Свердловском областном суде пройдут слушания по делу. Тем временем работы по созданию в Асбесте территории опережающего развития заморожены на неопределенный срок.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты составляет варьируется от 30 до 35%, сообщил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин.

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Открытие крупного зернового хранилища в Объединенных Арабских Эмиратах рассматривается российскими крупнейшими зерновыми компаниями заявил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин