Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Россияне стали реже ездить за границу

Продажи туристических путевок за рубеж неуклонно падают уже третий летний сезон подряд. Нынешнее падение спроса на заграничный туризм снизилось на 25-30%.

Отмечается, что стабилизация курсов доллара и евро не помогла туроператорам, а к основным проблемам добавились постоянно растущая доля невыездных россиян и боязнь туристов столкнуться с террористическими атаками.

Единственный сектор туризма, на который могут опираться компании, это укрепившийся спрос на туры по России, однако уже в будущем году резервы для его развития могут исчерпать себя. На фоне сокращения благосостояния россияне стремятся урезать свои расходы на отдых, а туристов, которые могли бы переклчиться на внутренний рынок с международного, уже просто не осталось.

Директор по продажам TUI Россия Наталья Смирнова подчеркнула тот факт, что суммарное количество проданных туров заметно уменьшилось. Турагенты приводят пессимистичные расчеты: согласно информации сети "Горячие туры", нынешние летние продажи сократились почти на 50%.

Это уже третий летний сезон, в котором туроператоры фиксируют падение продаж. Первым провальным для рынка стал 2014 год, тогда на фоне резкой девальвации рубля и массовых банкротств туристических компаний продажи упали на 30%.

Напомним, что ранее российские социологи установили, что большая часть граждан, отказавшихся от заграничных отпусков, боятся угрозы международного терроризма. По данным "Левада-центра", 65% россиян за последние пять лет не выезжали в дальнее зарубежье. При этом зарубежные страны не посещали преимущественно жители сел (82%), а также россияне старше 55 лет и с низким уровнем доходов (по 80%).

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.