Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Россияне смогут получить водительские права через МФЦ

Россияне с 1 ноября 2016 года получат возможность обменять свои водительские удостоверения в МФЦ. Там же можно будет получить и международные водительские права.

В настоящее время данная госуслуга функционирует только через подразделения ГИБДД. Сообщается, что Минэкономразвития в конце прошлой недели уже вынесло соответствующее изменение для дальнейшего рассмотрения документа в правительстве.

После принятия данного постановления, многофункциональные центры смогут разгрузить подразделения ГИБДД для регистрации и экзаменации, которые не справляются с многочисленными очередями, пишет Правда.ру.

На данный момент центры предоставляют клиентам более 20 видов госуслуг по принципу "одного окна" - от регистрации по месту жительства до выдачи справок о наличии судимости. Подчеркивается, что правительство будет увеличивать данный список до 116 пунктов.

Кроме того, по данным Минэкономразвития с осени 2016 года МФЦ будут предоставлять многочисленные новые услуги. Например, россияне смогут получить внутренний паспорт гражданина России и оформлять загранпаспорт старого образца. Отмечается, что с 1 января 2017 года МФЦ также начнут оформлять электронные загранпаспорта.

"Замена прав не связана со сдачей экзаменов, здесь не требуются люди в погонах, это чисто бюрократическая операция. Уверен, что в результате очередей в ГИБДД станет меньше, да и сама услуга станет удобнее и предсказуемее для граждан", - сообщил координатор движения "Синие ведерки" Петр Шкуматов.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты составляет варьируется от 30 до 35%, сообщил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин.

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Открытие крупного зернового хранилища в Объединенных Арабских Эмиратах рассматривается российскими крупнейшими зерновыми компаниями заявил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин