Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Швейцария отказалась вступать в ЕС

Верхняя палата парламента Швейцарии выступила за отзыв заявки на вступление в Евросоюз, поданной еще в 1992 году.

Как сообщает Neue Zürcher Zeitung, большая часть депутатов Совета кантонов Швейцарии поддержала отзыв заявки.

Против членства страны в ЕС проголосовали 27 депутатов, за сохранение заявки высказались 13 парламентариев. Тем самым верхняя палата подтвердила решение, принятое ранее Национальным советом Швейцарии, отмечает РИА Новости.

Отметим, решение носит символический характер, так как заявка утратила силу после референдума, входе которого граждане проголосовали против присоединения Швейцарии к еврозоне.

Правда.Ру ранее писала, что, поддержав изменения миграционной политики своей страны, жители Швейцарии все-таки отказались от введения для граждан безусловного базового дохода.

Идея о введении безусловного базового дохода предполагала, что швейцарцы будут ежемесячно получать от государства по 2,5 тысячи швейцарских франков (порядка 2,5 тысячи долларов) для взрослых и 625 франков (около 625 долларов) для детей. По мнению авторов инициативы, это должно было помочь людям раскрыть свой творческий потенциал.

Это предложение нашло максимальную поддержку в кантоне Юра - 35,8% голосующих. Еще в трех кантонах - Фрибург, Шаффхаузен и Золотурн - за него проголосовали более 20% населения, в остальных число поддержавших инициативу меньше. Эксперты отмечают, что подобная картина вряд ли изменится по окончании голосования. Таким образом, предложение будет отвергнуто большинством голосов.

Генпрокуратура требует изъять

Генпрокуратура требует изъять "Кубань-Вино" в госсобственность

Генпрокуратура хочет изъять активы ГК "Ариант" в Краснодарском крае в госсобственность в связи с иском к экс-владельцам ЧЭМК на 105 миллиардов рублей.

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генеральная прокуратура Роскомнадзор и Минцифры разрабатывают законопроект, расширяющий блокировки запрещённого контента в Сети.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".