Александр Приходько Опубликована 31.05.2016 в 11:39

Россияне почти не рассчитывают на государственную пенсию

Россияне в большинстве своем практически не рассчитывают на государственную пенсию. Только каждый пятый работающий думает о ней как о реальной финансовой поддержке в старости.

Как сообщает газета «Коммерсантъ», данные майского онлайн-опроса компании HeadHunter, в котором приняли участие 2,8 тыс. человек, показали, что значительная часть населения (41%) видит пенсию только частью своего обеспечения в старости вместе с другими доходами.
12% респондентов не планируют выходить на пенсию, при этом около трети опрошенных (29%) не считают пенсию источником дохода.

Отметим, что расчет на альтернативные источники дохода после выхода на пенсию есть у работников всех категорий, но чем выше доход, тем меньше надежд на финансовую помощь от государства.

Россияне рассчитывают на личные сбережения (51%), доход от собственного бизнеса (42%), сдачи жилья в аренду (41%) и проценты от вкладов (25%).

При этом жить на средства от сдачи жилья в аренду в практически равной степени надеются все люди, независимо от уровня доходов.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Более 100 проектов в СЭЗ ДНР: как это изменит экономику региона? 28.01.2025 в 8:01

Большинство участников свободной экономической зоны (СЭЗ), созданной на территории Донецкой Народной Республики (ДНР), представляют малый и средний бизнес (МСП). Об этом сообщили в пресс-службе Министерства экономического развития республики.

Читать полностью »
Рыба и паразиты: как избежать опасности и выбрать безопасный продукт 22.12.2024 в 17:36

Рыба — один из важнейших источников белка и питательных веществ, однако она может быть переносчиком опасных паразитов, которые представляют серьёзный риск для здоровья человека.

Читать полностью »
Какую соль 5 известных марок надо обходить на полках магазинов: Роскачество предупреждает о нарушениях производства 22.12.2024 в 17:04

Исследование Роскачества выявило серьёзные расхождения между заявленными характеристиками и фактическим качеством продукции у пяти известных брендов соли.

Читать полностью »
10 миллионов просмотров за неделю: чем так привлекает ролик о российских рыбаках? 22.07.2024 в 14:09

В честь Дня рыбака, который отмечается во второе воскресенье июля, Ассоциация добытчиков минтая (АДМ) представила завораживающий ролик о нелёгком труде российских рыбаков в Беринговом море.

Читать полностью »
Романа Чекушова назначили замглавы Минпромторга 03.07.2024 в 16:45

Распоряжение о новом назначении подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Романа Чекушова повысили до статс-секретаря — заместителя министра промышленности и торговли.

Читать полностью »
Чтобы боялись заниматься выборами в Новосибирске 19.06.2024 в 19:14

На днях возбудили уголовное дело против руководителя АО "Корпорация развития Новосибирской области" Александра Зырянова, что потрясло всю общественность Новосибирска.

Читать полностью »
Ледяной армрестлинг. Россия задает новые стандарты спорта 09.05.2024 в 12:10

Впервые в истории мирового спорта соревнования по армрестлингу прошли на льду.

Читать полностью »
АвтоВАЗ в феврале возобновил производство Lada Largus: Что ждать от модели 2024 года? 23.02.2024 в 0:18

Новое дыхание Lada Largus: Возвращение силуэта, электричество в планах и горячие детали модели 2024!

В феврале этого года компания АвтоВАЗ возобновила производство универсалов и фургонов Lada Largus.

Читать полностью »