Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

"Исламское государство" пыталось купить ядерную контрабанду

Агентство Associated Press выпустило отчет по итогам расследования контрабанды радиоактивных веществ для ядерной бомбы, чуть было не попавшим в руки запрещенной в РФ группировки "Исламское государство".

АР отмечает, что в последние пять лет террористы четырежды могли получить опаснейшие элементы, и основной рынок сбыта этих веществ был в Молдавии.

Сообщается, что последний случай попытки сбыта на "черном рынке" Молдавии был зафиксирован в феврале этого года, однако местные полицейские и следователи в сотрудничестве с ФБР предотвратили его.

В то же время эксперты не могут дать гарантий того, что радиоактивные элементы, к примеру, цезий-137, не попадут на другие "черные рынки" Ближнего Востока и Европы, а также не сумели объяснить, как контрабандистам удалось уйти от ответственности за столь опасный сбыт.

Поиски их продолжаются.

Американские ВС начали борьбу с ИГ уже год назад. Учитывая мощь военной техники США и количество вылетов, ими совершенных, факт того, что боевики до сих пор не уничтожены, кажется странным.

На вопросы Pravda.Ru о том, намеренно ли Вашингтон щадил террористов, или же американские ВВС были просто не в состоянии справиться с поставленной задачей ответил историк, военный эксперт Борис Юлин.

Зоны возникновения лесных пожаров в этом сезоне обозначил Рослесхоз

Зоны возникновения лесных пожаров в этом сезоне обозначил Рослесхоз

Проблемы с очагами лесных пожаров по оценке экспертов могут быть в конце весны на западе России, а также на юге Урала, Сибири и Дальнего Востока, в начале лета добавятся территории на севере страны, прогнозируют в Рослесхозе.

В ФАС предостерегают производителей стройматериалов от роста цен

В ФАС предостерегают производителей стройматериалов от роста цен

Федеральная антимонопольная служба России предостерегла производителей стройматериалов от немотивированного роста стоимости продукции на фоне паводков в ряде субъектов федерации.

Цены на авто ввезенные по параллельному импорту начали снижаться

Цены на авто ввезенные по параллельному импорту начали снижаться

Ведущие отечественные автодилеры фиксируют под занавес апреля значительное снижение цен на иномарки, ввезенные в нашу страну с помощью параллельного импорта, констатируют профильные СМИ.

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.