Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Греческий кризис может быть выгоден Германии

Специалисты из Института экономических исследований имени Лейблица утверждают, что за период с 2010 по 2015 год Германия сэкономила около 100 миллиардов евро благодаря уменьшению из-за кризиса налогового бремени.

Данная сумма превосходит все, что Германия потратила на Грецию, и компенсирует эти траты даже в том случае, если Афины не отдадут свои долги. Экономисты Института считают, что Берлин в любом случае получит выгоду от греческого кризиса, сообщает Правда.Ру.

8 и 9 августа состоялись переговоры, в которых участвовали представители Греции, МВФ, Еврокомиссии, Европейских центрального банка и стабилизационного механизма. Среди вопросов, поднятых на переговорах, были экономические реформы, которые Афины должны совершить для того, чтобы был одобрен третий пакет помощи и Греция могла получить первый перевод из программы, предусматривающей общую помощь в размере 86 миллиардов евро.

Греции необходимо получить соглашение о новом пакте помощи до 20 августа, так как не позднее этого дня она должна перечислить в качестве погашения долга Европейскому центральному банку 3,2 миллиарда евро. Некоторые эксперты считают, что Германия демонстрирует агрессивное и неприкрытое управление еврозоной, не обратив внимание на греческий референдум и заставив Афины действовать так, как ей было угодно. Один из наблюдателей ЕС назвал 13 июля «днем, когда Греция потеряла независимость после 185 лет свободы», и «днем, когда демократия умерла там, где ее придумали».

Зоны возникновения лесных пожаров в этом сезоне обозначил Рослесхоз

Зоны возникновения лесных пожаров в этом сезоне обозначил Рослесхоз

Проблемы с очагами лесных пожаров по оценке экспертов могут быть в конце весны на западе России, а также на юге Урала, Сибири и Дальнего Востока, в начале лета добавятся территории на севере страны, прогнозируют в Рослесхозе.

В ФАС предостерегают производителей стройматериалов от роста цен

В ФАС предостерегают производителей стройматериалов от роста цен

Федеральная антимонопольная служба России предостерегла производителей стройматериалов от немотивированного роста стоимости продукции на фоне паводков в ряде субъектов федерации.

Цены на авто ввезенные по параллельному импорту начали снижаться

Цены на авто ввезенные по параллельному импорту начали снижаться

Ведущие отечественные автодилеры фиксируют под занавес апреля значительное снижение цен на иномарки, ввезенные в нашу страну с помощью параллельного импорта, констатируют профильные СМИ.

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.