Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

МВД выяснит средний размер взятки в России

Чему равняется аппетит среднего российского взяточника довольно простомогут вычислить аналитики Министерства внутренних дел.

А саму информацию раскрыл на совещании по противодействию коррупции и криминализации экономики при главе Карелии начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России по Карелии Тимур Гуляев.

По его словам средняя сумма взятки по ст.. 290 УК РФ "Получение взятки" в Карелии в 2014 году составила 227,9 тыс. рублей. И это в два раза выше среднего показателя по России, который составляет 111,9 тыс. рублей, и выше показателя по Северо-Западу - 147,2 тыс. рублей.

Напомним, как писала Правда.Ру, в декабре 2014 г. первый заместитель генерального прокурора России Александр Буксман в своем интервью агентству "Интерфакс" упоминал о более высоком размере взяток: "Никто точной цифры вам не скажет. Все они могут быть только оценочными, поскольку надо им иметь в виду огромный латентный слой коррупции. Ведь официальная статистика коррупционной преступности - это лишь верхушка айсберга.

Ну а если судить по выявленным в этом году соответствующим преступлениям, средняя сумма полученной взятки составила 682 тыс. рублей, а по преступлениям, связанным с дачей взятки, - 606 тыс. рублей". Озвученные суммы, конечно, впечатляют, но не являются запредельными. К примеру, задержаный руководитель дочерней фирмы ОАО "Роснефть" в Самарской области требовал у коммерсантов, с которыми у компании был оформлен договор на выполнения ряда работ, откат в размере 18 миллионов рублей.

Любителю подношений из Новосибирской области взятку в размере 53 миллионов помешали получить сотрудники местной полиции, а вымогатель из правительства Санкт-Петербурга был задержан при получении подарка "всего-то" в 4,5 миллиона рублей

Зоны возникновения лесных пожаров в этом сезоне обозначил Рослесхоз

Зоны возникновения лесных пожаров в этом сезоне обозначил Рослесхоз

Проблемы с очагами лесных пожаров по оценке экспертов могут быть в конце весны на западе России, а также на юге Урала, Сибири и Дальнего Востока, в начале лета добавятся территории на севере страны, прогнозируют в Рослесхозе.

В ФАС предостерегают производителей стройматериалов от роста цен

В ФАС предостерегают производителей стройматериалов от роста цен

Федеральная антимонопольная служба России предостерегла производителей стройматериалов от немотивированного роста стоимости продукции на фоне паводков в ряде субъектов федерации.

Цены на авто ввезенные по параллельному импорту начали снижаться

Цены на авто ввезенные по параллельному импорту начали снижаться

Ведущие отечественные автодилеры фиксируют под занавес апреля значительное снижение цен на иномарки, ввезенные в нашу страну с помощью параллельного импорта, констатируют профильные СМИ.

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.