Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Финансовые рынки России будет поддерживать Центробанк

Меры, аналогичные тем, которые помогли выйти из кризисной ситуации 2009 года, могут быть применены и сейчас, считает глава Центробанка Эльвира Набиуллина. Об этом она рассказала в своем выступлении перед депутатами в Госдуме.

Для этого, считает глава ЦБ РФ, необходимо законодательно вернуть меры по поддержке межбанковского кредитования, разрешив ЦБ выдавать гарантии на рынке МБК, пишет Bigness.Ru.

"Бывают ситуации, когда важно поддержать доверие между участниками банковского рынка, и в 2008-2009 гг было специальное полномочие ЦБ такие компенсационные сделки проводить и частично брать на себя эти убытки. Эти полномочия закончились в конце 2010 г., и мы будем выходить к вам с просьбой дать нам такие полномочия в законе о ЦБ, может быть постоянно, при возникновении сложной ситуации для того, чтобы поддержать доверие на денежном рынке и такие гарантии брать на себя", - сказала Набиуллина.

Также глава ЦБ пообещала поддержку рынка ОФЗ, как в кризисном 2009 г., когда регулятор покупал ОФЗ на рынке.

"При необходимости в случае резкого изменения стоимости ОФЗ в ограниченных объемах не исключаем применения меры, которая была успешна в 2008 г.", - пообещала Набиуллина депутатам, обеспокоенным снижением рейтинга РФ до неинвестиционного уровня.

По ее словам, рынку ОФЗ пока ничего не угрожает, так как, доходность российских облигаций уже включала и включает в себя риски снижения суверенных рейтингов.

Зоны возникновения лесных пожаров в этом сезоне обозначил Рослесхоз

Зоны возникновения лесных пожаров в этом сезоне обозначил Рослесхоз

Проблемы с очагами лесных пожаров по оценке экспертов могут быть в конце весны на западе России, а также на юге Урала, Сибири и Дальнего Востока, в начале лета добавятся территории на севере страны, прогнозируют в Рослесхозе.

В ФАС предостерегают производителей стройматериалов от роста цен

В ФАС предостерегают производителей стройматериалов от роста цен

Федеральная антимонопольная служба России предостерегла производителей стройматериалов от немотивированного роста стоимости продукции на фоне паводков в ряде субъектов федерации.

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.