Опубликована 30.01.2015 в 15:01

Финансовые рынки России будет поддерживать Центробанк

Меры, аналогичные тем, которые помогли выйти из кризисной ситуации 2009 года, могут быть применены и сейчас, считает глава Центробанка Эльвира Набиуллина. Об этом она рассказала в своем выступлении перед депутатами в Госдуме.

Для этого, считает глава ЦБ РФ, необходимо законодательно вернуть меры по поддержке межбанковского кредитования, разрешив ЦБ выдавать гарантии на рынке МБК, пишет Bigness.Ru.

"Бывают ситуации, когда важно поддержать доверие между участниками банковского рынка, и в 2008-2009 гг было специальное полномочие ЦБ такие компенсационные сделки проводить и частично брать на себя эти убытки. Эти полномочия закончились в конце 2010 г., и мы будем выходить к вам с просьбой дать нам такие полномочия в законе о ЦБ, может быть постоянно, при возникновении сложной ситуации для того, чтобы поддержать доверие на денежном рынке и такие гарантии брать на себя", - сказала Набиуллина.

Также глава ЦБ пообещала поддержку рынка ОФЗ, как в кризисном 2009 г., когда регулятор покупал ОФЗ на рынке.

"При необходимости в случае резкого изменения стоимости ОФЗ в ограниченных объемах не исключаем применения меры, которая была успешна в 2008 г.", - пообещала Набиуллина депутатам, обеспокоенным снижением рейтинга РФ до неинвестиционного уровня.

По ее словам, рынку ОФЗ пока ничего не угрожает, так как, доходность российских облигаций уже включала и включает в себя риски снижения суверенных рейтингов.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Более 100 проектов в СЭЗ ДНР: как это изменит экономику региона? 28.01.2025 в 8:01

Большинство участников свободной экономической зоны (СЭЗ), созданной на территории Донецкой Народной Республики (ДНР), представляют малый и средний бизнес (МСП). Об этом сообщили в пресс-службе Министерства экономического развития республики.

Читать полностью »
Рыба и паразиты: как избежать опасности и выбрать безопасный продукт 22.12.2024 в 17:36

Рыба — один из важнейших источников белка и питательных веществ, однако она может быть переносчиком опасных паразитов, которые представляют серьёзный риск для здоровья человека.

Читать полностью »
Какую соль 5 известных марок надо обходить на полках магазинов: Роскачество предупреждает о нарушениях производства 22.12.2024 в 17:04

Исследование Роскачества выявило серьёзные расхождения между заявленными характеристиками и фактическим качеством продукции у пяти известных брендов соли.

Читать полностью »
10 миллионов просмотров за неделю: чем так привлекает ролик о российских рыбаках? 22.07.2024 в 14:09

В честь Дня рыбака, который отмечается во второе воскресенье июля, Ассоциация добытчиков минтая (АДМ) представила завораживающий ролик о нелёгком труде российских рыбаков в Беринговом море.

Читать полностью »
Романа Чекушова назначили замглавы Минпромторга 03.07.2024 в 16:45

Распоряжение о новом назначении подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Романа Чекушова повысили до статс-секретаря — заместителя министра промышленности и торговли.

Читать полностью »
Чтобы боялись заниматься выборами в Новосибирске 19.06.2024 в 19:14

На днях возбудили уголовное дело против руководителя АО "Корпорация развития Новосибирской области" Александра Зырянова, что потрясло всю общественность Новосибирска.

Читать полностью »
Ледяной армрестлинг. Россия задает новые стандарты спорта 09.05.2024 в 12:10

Впервые в истории мирового спорта соревнования по армрестлингу прошли на льду.

Читать полностью »
АвтоВАЗ в феврале возобновил производство Lada Largus: Что ждать от модели 2024 года? 23.02.2024 в 0:18

Новое дыхание Lada Largus: Возвращение силуэта, электричество в планах и горячие детали модели 2024!

В феврале этого года компания АвтоВАЗ возобновила производство универсалов и фургонов Lada Largus.

Читать полностью »