Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Эксперт: Нефтяным компаниям нужно готовиться к худшему, а надеяться на лучшее

Нефтедобывающий сектор страны ждут, вероятно, не самые легкие времена. Сегодня многие из компаний уже готовятся к понижению цен на нефть до $40 за баррель.

Некоторые нефтяные компании сейчас переходят на помесячное планирование. Свою инвестпрограмму будет пересматривать "Сургутнефтегаз", в условиях новой цены уже провела стресс-тест компания "Роснефть", а руководство "Лукойла" примеряется к ценам в $25 долларов за баррель.

Судя по тенрденциям, которые показывает сырьевой рынок, вероятность того, что цена на нефть перешагнет рубеж в 40-30 долларов, достаточно велика.

О том, какие трудности ждут страну в этом случае изданию Bigness.Ru рассказал эксперт "БКС-Эксперт" Антон Шабанов:

- Прежде всего, это, разумеется, уменьшение объемов экономического оборота. По-простому, это падение нашего ВВП, потому что, хотим мы того или нет, но нефтегазовый сектор - это у нас основная движущая сила экономики. А то, что сами компании пересматривают свои прогнозы, на самом деле, правильно делают, потому что, готовиться всегда нужно к худшему, а надеяться, разумеется, на лучшее.

Если компании будут готовы к самым негативным прогнозам, то даже в более хорошей ситуации у них смогут появляться какие-то лишние свободные деньги, которые они так же смогут направлять, как положено, на инвестиции в какие-либо свои сектора.

Квоты на вывоз минеральных удобрений из РФ заработают с лета

Квоты на вывоз минеральных удобрений из РФ заработают с лета

Правительство установило квоты на вывоз минеральных удобрений с 1 июня по 30 ноября 2024 года, сообщает пресс-служба кабмина.

Зоны возникновения лесных пожаров в этом сезоне обозначил Рослесхоз

Зоны возникновения лесных пожаров в этом сезоне обозначил Рослесхоз

Проблемы с очагами лесных пожаров по оценке экспертов могут быть в конце весны на западе России, а также на юге Урала, Сибири и Дальнего Востока, в начале лета добавятся территории на севере страны, прогнозируют в Рослесхозе.

Россия взяла под контроль треть экспорта урана на планете

Россия взяла под контроль треть экспорта урана на планете

По итогам минувшего года наша страна вышла в мировые лидеры по экспорту обогащенного урана. Россия нарастила поставки на 31% в денежном эквиваленте, сохранив физические объемы на уровне 1,9 тыс. тонн, сообщает РИА Новости.

Стоимость вина в России в мае вырастет

Стоимость вина в России в мае вырастет

С 1 мая в России вырастет стоимость вина из-за повышения ставки акцизов, сообщает РИА Новости.