Александр Приходько Опубликована 15.07.2008 в 12:00

В Японии началась «топливная забастовка» рыбаков

200 тысяч судов составляющих рыболовный флот Японии сегодня не вышли в море, сообщает NEWSru . com со ссылкой на Associated Press. Это первая в истории страны всеобщая забастовка рыболовов.

Забастовка организована Федерацией рыболовных кооперативов Японии и еще 16 основными рыболовецкими объединениями. В прошлом месяце японские рыбаки уже бастовали, требуя от правительства субсидий в связи с удорожанием топлива. Тогда бастовало 3 тысячи судов и правительство отказалось от поддержки отрасли, заявив о том, что рост цен на горючее негативно влияет на всю японскую экономику.

Конфликт может усугубиться. Ловцы тунца планируют после августа не выходить в море в течении нескольких месяцев.

Автор Александр Приходько
Александр Приходько — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру и сайтов одноименного медиа-холдинга

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Как вас обманывают в магазинах: невидимая приманка на каждой полке сегодня в 0:27

Узнайте, как маркетологи используют эффект приманки, чтобы влиять на ваш выбор и заставлять тратить больше. Психология феномена и умение принимать взвешенные решения.

Читать полностью »
На развлечениях не экономят: секрет финансовой грамотности по методу пяти конвертов вчера в 11:59

Финансовый советник Анна Карпычева объяснила MoneyTimes, как навести порядок в бюджете и начать копить без жесткой экономии.

Читать полностью »
Загадка: что помогает сохранить деньги, не прибегая к кредитам? Ответ может удивить каждого 01.02.2026 в 14:58

История женщины, чьи простые правила о деньгах стали уроком финансовой независимости для целого поколения — без кредитов, но с уважением к труду.

Читать полностью »
Зарабатывать больше бесполезно: главный враг денег прячется в мелочах 31.01.2026 в 16:12

Осознанное потребление — это не про экономию на всём, а про свободу выбора. Как бороться с импульсивными тратами и что на самом деле делает человека богаче.

Читать полностью »
Зарплата не главное: что приносит Слуцкому деньги, когда матчей нет 31.01.2026 в 11:48

Заслуженный тренер Леонид Слуцкий раскрывает пять своих главных финансовых правил — о доходах, инвестициях и том, как грамотно давать в долг.

Читать полностью »
Средняя зарплата медиков впечатляет, но что на самом деле скрывается за этими цифрами 31.01.2026 в 6:18

Средняя зарплата врачей в 2025 году выросла до 147 тысяч рублей, но реальная ситуация зависит от региона, стажа и категории медперсонала.

Читать полностью »
Копили правильно, жили неправильно: в эту денежную ловушку попадают все 31.01.2026 в 4:37

Гонка за экономией может украсть радость жизни, а бездумные траты — привести к долгам. Как найти золотую середину в обращении с деньгами.

Читать полностью »
Деньги копятся — жизнь буксует: тысячи людей попадают в опасную ловушку 30.01.2026 в 20:49

Четыре проверенных принципа, которые меняют отношение к деньгам. Как перестать работать ради денег и начать двигаться к настоящему богатству.

Читать полностью »