Екатерина Фирсова Опубликована 22.02.2024 в 19:43

Как вариант - изымать прибыль по ценным бумагам нерезидентов

Совфед предложил Минфину изъять замороженные в РФ иностранные активы

Игра в санкционные шахматы продолжается, и Россия задумалась об ответных шагах в ответ на конфискацию активов в Европе. Совет Федерации предложил Минфину разработать механизм изъятия замороженных в России иностранных средств. Как вариант - изымать прибыль по ценным бумагам нерезидентов. Сама идея не нова. Недавно в России стали выплачивать купоны по облигациям, размещенным в депозитариях Euroclear и Clearstream.

В ЕС давно обсуждают, как направить деньги России Украине. По задумке европейских политиков, под залог российских активов выпустят облигации, которые выкупят инвесторы, а средства перечислят Киеву. Потом погасить бонды предложат России, а при отказе используют замороженные средства.

«Суверенная экономика» пишет, что при необходимости коммерческие банки давно нашли бы способ выгодно обернуть застрявшие деньги. Необязательно сразу конфисковывать замороженные активы, но необходимо соразмерно ответить на действия Запада.

Автор Екатерина Фирсова
Екатерина Фирсова — журналист, корреспондент Манитаймс

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Компании массово увольняют офисных сотрудников — HR-эксперт Мурадян вчера в 15:11
Массовые сокращения охватили офисы, но одни рабочие внезапно стали "золотыми кадрами"

Массовые сокращения охватывают российский бизнес. Под ударом офисы и IT, а спасением для промышленности становятся рабочие из Азии.

Читать полностью »
Покупка этой валюты разочарует: самая невыгодная инвестиция вчера в 14:47

Инвестор Николай Моженков прокомментировал MoneyTimes целесообразность вложений в китайский юань.

Читать полностью »
Самое ожидаемое решение: что ждет ключевую ставку весной вчера в 14:31

Эксперт по финансам Исмаил Исмаилов прокомментировал MoneyTimes перспективы снижения в ближайшее время ключевой ставки.

Читать полностью »
Серебро обновило исторический максимум 121 доллар за унцию — аналитики вчера в 12:53
Металл, считавшийся стабильным, внезапно стал загадкой года после стремительного взлёта цен

Серебро обновило исторический максимум, превысив 120 долларов за унцию, и теперь рынок готовится к периоду возможной коррекции и стабилизации.

Читать полностью »
Отчисления маленькие, сумма большая: скрытые резервы будущей пенсии 17.02.2026 в 17:42

Экономист Игорь Балынин рассказал MoneyTimes, как грамотно собрать пенсионный "портфель".

Читать полностью »
Полпроцента вниз: к чему приведет новое снижение ставки ЦБ 13.02.2026 в 16:40

Эксперт по финансам Сергей Кикевич прокомментировал MoneyTimes понижение Центральным банком РФ ключевой ставки.

Читать полностью »
Огурцы дороже ананасов: что на самом деле разгоняет стоимость популярного овоща 13.02.2026 в 13:35

Экономист Александр Дудчак прокомментировал MoneyTimes резкий рост цен на свежие огурцы.

Читать полностью »
Беляев рассказал, почему блокировка криптовалютных транзакций невозможна 12.02.2026 в 22:03
Почему перекрыть криптовалютные расчёты невозможно? Один неожиданный фактор, который шокирует

В условиях международных санкций криптовалюты становятся все более сложным объектом для контроля. Эксперт Михаил Беляев о том, почему их перекрытие невозможно.

Читать полностью »