Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.03.2023 : 76,4479
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.03.2023 : 82,3923
Польша и Литва предлагают ЕС снизить ценовой потолок на российскую нефть

Польша и Литва предлагают ЕС снизить ценовой потолок на российскую нефть

Польша и Литва предложили Европейскому союзу (ЕС) снижение ценового потолка на российскую нефть с 60 до 51,45 долларов за баррель. Об этом сообщает радиостанция RMF FM, ссылаясь на неименуемого европейского дипломата.

Согласно сообщению, предложение Польши и Литвы о снижении установленного в декабре прошлого года ценового потолка на российскую нефть может привести к сокращению доходов России от продажи этого сырья как минимум на 650 миллионов долларов в месяц.

Радиостанция уточняет, что польские и литовские власти, опираясь на данные Международного энергетического агентства (МЭА), рассчитали, что новый ценовой потолок на российскую нефть должен составить 51,45 долларов за баррель.

В декабре 2022 года, после долгих переговоров, ЕС принял решение о том, что стоимость российской нефти, перевозимой морем в страны ЕС, не должна превышать 60 долларов за баррель.

С 5 декабря 2022 года вступили в силу нефтяные санкции Западных стран против России. ЕС перестал принимать российскую нефть, перевозимую морем, а страны "Большой семерки", Австралия и ЕС ввели ограничение цен на российскую нефть при морских перевозках на уровне 60 долларов за баррель. Более дорогую нефть перевозить и страховать запрещено. В ответ на санкции Россия с 1 февраля запретила поставлять нефть иностранным лицам, если в контрактах прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены.

Ранее MoneyTimes сообщало, что министерство экономики Германии запросило дополнительное финансирование в размере 1,6 миллиарда евро для расширения инфраструктуры сжиженного природного газа (СПГ).

Жадность чиновников Смольного обернется сносом исторических зданий у Московского вокзала

Жадность чиновников Смольного обернется сносом исторических зданий у Московского вокзала

Петербургский ЗакС дал "добро" на "зачистку" территории в районе Лиговского проспекта от исторических зданий, чтобы там построить высокоскоростную магистраль "Москва — Санкт-Петербург". Однако не исключено, что чиновники освобождают территорию совершенно для других целей.

Южная Африка не будет исполнять ордер МУС на арест Путина

Южная Африка не будет исполнять ордер МУС на арест Путина

Южная Африка не будет арестовывать Путина на саммите БРИКС. Ордер Международного уголовного суда не будет исполнен. ЮАР рассматривает все варианты, чтобы избежать этого. Узнать подробности в статье.

Золото подешевело

Золото подешевело

За последние три торговые сессии цена на золото в Азии выросла более чем на 5%, однако на текущей сессии она начала снижаться

Средний чек на продукты в несетевых магазинах России увеличился на 20%

Средний чек на продукты в несетевых магазинах России увеличился на 20%

Узнайте, какие продукты подорожали больше всего и как изменится потребительский рынок в России в ближайшем будущем.