Максим Долгов Опубликована 12.04.2023 в 18:17

Минфин заявил о предпосылках к росту нефтегазовых доходов

Представитель Минфина: Увеличение нефтегазовых доходов может привести к пополнению ФНБ

Минфин Российской Федерации прогнозирует рост нефтегазовых доходов, что, возможно, вскоре позволит не только тратить средства, но и пополнять Фонд национального благосостояния, поделился замминистра Владимир Колычев.

Колычев отметил, что ни у кого нет точного понимания будущего цен на нефть. Тем не менее, текущий рост цен и снижение дисконта российской нефти указывают на возможность увеличения нефтегазовых доходов. Он также добавил, что стоимость российской нефти в начале апреля достигла 60 долларов за баррель.

Комментируя возможность пополнения ФНБ, представитель Минфина отметил, что это сценарий может стать реальностью в ближайшем будущем. В частности, речь идет о части средств ФНБ, связанных с бюджетным правилом.

"Такую ситуацию нельзя исключать, то есть при превышении фактических поступлений над базовыми действительно будет пополняться ФНБ. У нас базовое - это 8 триллионов, и это примерно соответствует (заложенным параметрам - ред.) при текущей добыче, при текущем соотношении курса - это примерно соответствует 60 плюс или минус долларам за баррель реализуемой экспортной нашей нефти. В принципе мы уже близки к этим значениям, поэтому нельзя сказать, что невероятно. Если будет нефть устойчиво выше 60 долларов за баррель, то да, вполне возможно, что мы обратно будем пополнять фонд" - пояснил представитель Минфина.

Замминистра также упомянул принятый закон, который вводит нормативный уровень дисконта. Он предположил, что возможно, текущий нормативный уровень дисконта слишком высок и его стоит постепенно снижать.

Ранее MoneyTimes сообщало, что в ходе совещания по экономическим вопросам президент России, Владимир Путин, заявил, что к концу второго квартала ожидаются дополнительные нефтегазовые доходы, которые положительно скажутся на бюджете страны. Ненефтегазовые поступления за этот период выросли примерно на 14%, а нефтегазовые сократились на 1,3 триллиона рублей, что объясняется высокой базой и особенностями ценовой конъюнктуры на глобальных рынках в 2022 году.

Ожидается, что ситуация изменится на фоне роста нефтяных цен. Несмотря на это, Владимир Путин подчеркнул, что внешние факторы риска для экономики не исчезли. Однако, по его словам, экономическая динамика отражается и на бюджетных показателях. Так, за первый квартал 2023 года, поступления в консолидированный бюджет страны превысили 13 триллионов рублей, что соответствует прошлогодним показателям, но демонстрирует хорошую динамику.

 
 
 

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Отговорки и самообман делают человека беднее сегодня в 8:22
Отговорки вместо денег: эти 10 фраз держат ваш доход на уровне выживания — пора от них отказаться

10 распространённых самооправданий мешают вести личный бюджет. Узнайте, какие иллюзии удерживают людей в бедности и почему контроль денег важнее, чем кажется.

Читать полностью »
Траты на лишние статусные вещи вредят семейному бюджету сегодня в 6:34
Деньги утекают сквозь пальцы: 7 фатальных ошибок в управлении бюджетом, о которых вы не догадывались

Семь привычек, из-за которых теряются деньги даже при хорошем доходе. Ошибки, последствия и рабочие альтернативы для тех, кто хочет реальную стабильность.

Читать полностью »
Деньги теряют смысл, если забыть про инфляцию — экономист Фишер сегодня в 4:22
Мозг против кошелька: как психологические трюки заставляют вас терять деньги — и как это остановить

Почему даже умные люди совершают нелепые финансовые ошибки — три психологических искажения, которые заставляют нас тратить больше и чувствовать себя беднее.

Читать полностью »
Злоумышленники заполонили сеть Monad — Джеймс Хансейкер сегодня в 2:15
Блокчейн‑призрак: в Monad обнаружили лазейку, позволяющую создавать ложные операции с токенами

Атака на доверие в сети Monad: фальшивые переводы ERC-20 выглядят настоящими, но не имеют подписи и стали ловушкой для участников аирдропа.

Читать полностью »
Dogecoin — вирусный социальный и финансовый феномен — Grayscale сегодня в 0:11
Dogecoin больше не шутка: Grayscale запустила первый фонд на базе мем‑токена — но инвесторы зевают

Grayscale вывела на биржу первый в мире фонд на Dogecoin. Зачем институционалам мем-токен, и почему рынок встретил эксперимент без восторга.

Читать полностью »
В канун нового года активизируются мошенники вчера в 22:47
Волшебство за ваши деньги: 7 способов, которыми мошенники обводят вас вокруг пальца перед праздниками

Перед новогодними праздниками растёт число мошеннических схем — от фальшивых Дедов Морозов до поддельных сайтов. Как не потерять деньги и доверие.

Читать полностью »
Бестолковые подарки на Новый год бьют по бюджету вчера в 20:34
Тайные ловушки праздничного шопинга: что скрывает сверкающая витрина и как сохранить деньги в кошельке

Восемь привычных новогодних покупок превращают праздник в экономическую ловушку. Что из этого действительно стоит оставить в прошлом и почему.

Читать полностью »
Праздничные акции пытаются убедить людей потратить больше денег вчера в 18:20
Витрины перед Новым годом гипнотизируют: как не потерять тысячи рублей за пять минут в магазине

Как магазины программируют новогоднее настроение и превращают эмоции в перерасход — шесть схем, работающих на уровне подсознания, и способы им противостоять.

Читать полностью »