Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Дополнительные нефтегазовые доходы ожидаются в бюджете России к концу второго квартала

В ходе совещания по экономическим вопросам президент России, Владимир Путин, заявил, что к концу второго квартала ожидаются дополнительные нефтегазовые доходы, которые положительно скажутся на бюджете страны. Ненефтегазовые поступления за этот период выросли примерно на 14%, а нефтегазовые сократились на 1,3 триллиона рублей, что объясняется высокой базой и особенностями ценовой конъюнктуры на глобальных рынках в 2022 году.

Ожидается, что ситуация изменится на фоне роста нефтяных цен. Несмотря на это, Владимир Путин подчеркнул, что внешние факторы риска для экономики не исчезли. Однако, по его словам, экономическая динамика отражается и на бюджетных показателях. Так, за первый квартал 2023 года, поступления в консолидированный бюджет страны превысили 13 триллионов рублей, что соответствует прошлогодним показателям, но демонстрирует хорошую динамику.

Несмотря на то, что внешние факторы по-прежнему являются риском для экономики, Владимир Путин уверен в положительной динамике бюджетных показателей. Кроме того, дополнительные нефтегазовые доходы, которые ожидаются к концу второго квартала, могут стать дополнительным стимулом для развития экономики России.

 
 
Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Генпрокурор РФ Игорь Краснов привел данные о 50 тысячах чиновников, привлеченных за минувший год к дисциплинарной ответственности за коррупционные действия, и более 500, уволенных в связи с утратой доверия.

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф "Северстали"

ПАО «Северсталь» по результатам мирового соглашения с Федеральной антимонопольной службой добилась уменьшения штрафных санкций по «делу металлургов» почти в 10 раз, сообщают СМИ.

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты составляет варьируется от 30 до 35%, сообщил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин.

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Открытие крупного зернового хранилища в Объединенных Арабских Эмиратах рассматривается российскими крупнейшими зерновыми компаниями заявил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин