Екатерина Фирсова Опубликована 28.03.2024 в 15:49

Минимум для страховой пенсии в РФ — 30 баллов и 15 лет стажа

В Госдуме объяснили, как предпринимателю поднять себе пенсию

У самозанятых и ИП есть шанс получать не только соцпенсии. Их пенсионные возможности разъяснил "РГ" депутат Алексей Говырин. В России есть несколько видов пенсий, и минимальная из них — социальная. Страховая доступна только при пенсионном страховании — необходимо достичь определённого возраста, накопить стаж и заработать баллы. На текущий момент минимум — 30 баллов и 15 лет стажа.

Что касается самозанятых, обязательных страховых взносов для них нет, что означает отсутствие пенсионных коэффициентов и стажа, отметил Говырин. А без них самозанятый не будет получать страховую пенсию и сможет претендовать на неё позже на пять лет. Однако при заключении договора добровольного страхования и взносах в Соцфонд он сможет накопить стаж и пенсионные коэффициенты, включая все 15 лет.

ИП на пенсии придется выбирать между бизнесом и отдыхом, отметил Говырин. Размер страховых взносов ИП влияет на баллы. Ранее они разделялись на медицинское и пенсионное страхование, но с прошлого года перечисляются одним платежом.

Фото: https://www.freepik.com

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Инвестиции в собственное развитие окупятся в будущем сегодня в 12:05
Финансовая грамотность начинается не с инвестиций, а с устранения опасной ошибки, которую совершают все

Фриланс даёт свободу, но требует финансовой дисциплины. Как распределять доходы, избегать ошибок и строить будущее без стресса — семь практичных шагов для каждого фрилансера.

Читать полностью »
Ограниченный бюджет и удобная одежда делают шоппинг комфортным сегодня в 10:01
Канун года — время финансовых ловушек: простой план, как не купить ненужное под шум курантов

Как подготовиться к сезону распродаж, избежать ненужных трат и выбрать действительно выгодные предложения — простая стратегия осознанных покупок.

Читать полностью »
Декабрь меньше всего подходит для поиска новой работы сегодня в 8:53
Работодатели молчат, а позиция ваша: в этот скрытый сезон самые желанные вакансии достаются терпеливым

Весна и осень — лучшие периоды для смены работы, но и лето способно принести неожиданные карьерные шансы. Как выбрать момент для успеха.

Читать полностью »
Отказ от ресторанов и кабельное ТВ позволит сэкономить сегодня в 6:46
Экономить — не значит отказывать себе во всём: хитрые лайфхаки, как платить меньше, не меняя образ жизни

Кажется, что деньги утекают незаметно? Виноваты повседневные привычки — от кофе навынос до кабельного ТВ. Как перестать переплачивать и начать экономить.

Читать полностью »
Отказ от курения защищает здоровье и поддерживает бюджет сегодня в 4:36
Финансовая анестезия закончилась: пора увидеть, куда на самом деле уходит ваша зарплата каждый месяц

Зарплата приходит — и исчезает без следа? Какие привычки создают брешь в бюджете и как вернуть контроль над личными финансами, не жертвуя комфортом.

Читать полностью »
Утоление жажды поможет не потратить лишнее в магазине сегодня в 2:32
Красные ценники декабря — не для вашей выгоды: какие ловушки грозят опустошить кошелёк перед праздником

Как тратить меньше в супермаркете и при этом не жертвовать качеством: 10 практичных способов, которые помогут покупать осознанно и экономить каждый месяц.

Читать полностью »
ИНН станет идентификатором клиентов в системе сегодня в 1:17
ИНН скрыть больше не получится: счета клиентов будут связаны с особым идентификатором

ЦБ создаёт систему "Антидроп" и требует от банков привязки ИНН клиентов ко всем счетам. Шаг к ужесточению контроля и борьбе с дропперами.

Читать полностью »
Число круглогодичных глэмпингов в России достигло 80% — Bronevik.com сегодня в 1:03
Цены выше, чем в отеле, но желающих не убавляется — узнай, почему всё бронируют заранее

Глэмпинги перестали быть сезонной забавой. Рынок растёт, стандартизируется и становится прибыльным бизнесом. Но не все смогут остаться в игре.

Читать полностью »