Екатерина Фирсова Опубликована 01.03.2024 в 19:50

Злоумышленники просят людей выслать им аудиофайл, напоминающий телефонный звонок

Angara Security: мошенники собирают голосовые данные граждан РФ

В 2023 году предложений поучаствовать в озвучке рекламы и кинокартин стало в полтора раза больше, подсчитали специалисты по кибербезопасности из компании Angara Security. Злоумышленники просят людей выслать им аудиофайл, напоминающий телефонный звонок. В итоге его используют для создания видео- и аудиофейков с целью выманить средства у близких или знакомых откликнувшейся жертвы.

Волна использования подобных схем обмана российских граждан пошла несколько месяцев назад, при этом голосовые фейки также используют и для шантажа, поделился с РИА Новости эксперт отрасли Алексей Дрозд.

Кроме того, мошенники подделывают аккаунты банков в мессенджерах и просят жертв включить трансляцию экрана телефона, чтобы помочь с обновлением приложения. Так они получают доступ к счетам и кодам для осуществления переводов.

Фото: www.freepik.com

Читайте также

Reuters: активность в китайском производственном секторе падает на фоне торговых пошлин сегодня в 16:19

Reuters: активность в китайском производственном секторе падает на фоне торговых пошлин

Активность в китайском производственном секторе сократилась, что опровергло уверенность властей в готовности экономики выдержать торговую войну с США.

Читать полностью »
Новый проект Wildberries поможет продвинуть региональные товары сегодня в 16:11

Новый проект Wildberries поможет продвинуть региональные товары

Курская область может стать участником нового проекта маркетплейса Wildberries под названием "Платформа роста", направленного на развитие местных производителей.

Читать полностью »
Знает о процентных ставках больше: Дональд Трамп сделал заявление сегодня в 16:03

Знает о процентных ставках больше: Дональд Трамп сделал заявление

Президент США Дональд Трампа заявил, что знает о процентных ставках гораздо больше, чем председатель Федеральной резервной системы Пауэлл.

Читать полностью »
Министр Джедович-Ханданович: газовый контракт Сербии с Газпромом продлят до 2028 года сегодня в 15:46

Министр Джедович-Ханданович: газовый контракт Сербии с Газпромом продлят до 2028 года

Сербия готовится заключить новый контракт с Газпромом.

Читать полностью »