Максим Долгов Опубликована 17.04.2023 в 16:51

Турция прогнозирует увеличение добычи газа на своем черноморском месторождении

Турция начинает разработку своего черноморского месторождения газа

Турция планирует наращивать объем добычи газа на своем черноморском месторождении, достигнув показателя 60 млн кубометров в сутки. Глава Минэнерго страны Фатих Донмез поделился информацией о стратегии развития газовой отрасли в интервью телеканалу NTV.

Согласно словам Донмеза, 20 апреля стартует первая фаза разработки месторождения. В воскресенье уже был начат процесс прокачки газа из моря в направлении предприятия национальной распределительной системы, который займет около 30 часов. На первом этапе планируется открыть 10 скважин с добычей порядка 10 млн кубометров газа в сутки. По мере развития проекта к третьей фазе добыча составит до 60 млн кубометров в сутки.

В течение ближайших трех лет Турция намерена увеличить количество разрабатываемых скважин до 40. Донмез указал, что объем добычи вырастет с текущих 10 млн кубометров до 40 млн кубометров в сутки. К 2028 году, с переходом к третьей фазе разработки, эта цифра достигнет 60 млн кубометров в сутки.

Министр подчеркнул, что добываемый газ позволит удовлетворить потребности как домашних потребителей, так и коммерческих предприятий, занимающихся торговлей газом. Запасы газа на шельфе Черного моря, по данным турецких властей, составляют примерно 540 млрд кубометров. Самым крупным месторождением является Сакарья с запасами свыше 400 млрд кубометров газа.

На начальном этапе разработки месторождения Сакарья планируется добывать около 10 млн кубометров газа в сутки, что составляет от 3,4 млрд до 4 млрд кубометров газа в год. Эти показатели демонстрируют амбициозные планы Турции по наращиванию объемов добычи и использованию собственных энергетических ресурсов.

Ранее MoneyTimes сообщало, что Турция нацелена на продажу до 40 миллиардов кубических метров природного газа в год на площадке международной газовой торговли (газового хаба). Об этом в понедельник сообщил министр энергетики страны Фатих Донмез.

Донмез отметил, что Турция использует около 60 миллиардов из 100 миллиардов кубических метров газа, получаемого ими, а оставшиеся 40 миллиардов могут быть реализованы на создаваемом газовом хабе. Поставщики, включая Россию, Иран, Азербайджан и страны, поставляющие сжиженный газ, выразили свою поддержку инициативе.

Министр подчеркнул, что Турция ведет переговоры с потенциальными покупателями в Европе, чтобы сделать соседний регион рынком сбыта для этого газа. В числе стран-потенциальных покупателей — Балканы и Европа.

Автор Максим Долгов
Максим Долгов — журналист, экономист, внештатный корреспондент MoneyTimes.Ru

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Наличие резервного фонда повышает уверенность на работе сегодня в 0:18
Секрет спокойного сна: вот сумма, после которой вы перестанете бояться звонка из банка или внезапной поломки

Зачем каждому нужна финансовая подушка безопасности? Как её создать и где хранить, чтобы быть готовым к любым неожиданностям.

Читать полностью »
Акционные товары необходимо тщательно проверять, чтобы убедиться в выгоде вчера в 23:07
Три по цене двух, а пользы — ноль: как акции-ловушки опустошают кошелек, а не экономят бюджет

Яркие ценники и громкие скидки не всегда означают реальную выгоду. Как отличить стоящее предложение от маркетинговой уловки и не потратить лишнего.

Читать полностью »
Иллюзорная экономия: почему удаленка больно бьет по кошельку вчера в 17:03

Эксперт по финансам Анна Хуруджи рассказала MoneyTimes, почему удаленная работа не помогает экономить и где возникают лишние траты.

Читать полностью »
Хранение сбережений дома лишь уменьшает бюджет человека вчера в 17:03
Не магия, а финансовая слепота: почему деньги исчезают, даже если вы не тратитесь по-крупному

Избегайте распространённых финансовых ошибок. Не позволяйте деньгам утекать незаметно через ненужные подписки, невнимательность и упущенные возможности.

Читать полностью »
Красивый сайт не спасет: роковая ошибка при запуске онлайн-магазина вчера в 14:15

Маркетолог Николай Григорьев рассказал MoneyTimes, какие базовые шаги нужны для запуска успешного онлайн-магазина.

Читать полностью »
Вклады теряют доходность: куда уходят деньги и что выбирают вместо депозитов вчера в 14:12

Аналитик Владимир Брагин рассказал MoneyTimes, куда инвестировать при снижении доходности вкладов.

Читать полностью »
Реклама манипулирует ностальгией для повышения продаж вчера в 12:01
Ностальгия по тому, чего не было: как вкус детства стал самым коварным рекламным трюком

Как реклама играет на наших эмоциях и недостатке знаний? Популярные маркетинговые уловки, которые заставляют нас покупать больше и дороже.

Читать полностью »
Выбор долгосрочной цели добавляет мотивации к сохранению бюджета вчера в 3:56
Жизнь от зарплаты до зарплаты — это не судьба, а следствие ошибок, которые можно исправить за месяц

Распространённые промахи в планировании семейных финансов, которые мешают накапливать и достигать целей. Как их распознать и исправить.

Читать полностью »