Екатерина Фирсова Опубликована 26.02.2024 в 21:42

Миф о том, что ИИ отберёт работу у людей, не подтвердился

НИУ ВШЭ: использование ИИ не приводит к сокращениям в компаниях

Использование искусственного интеллекта не приводит к сокращению штата в компаниях, следует из данных исследования, проведенного ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. Данный эффект отмечают только восемь процентов компаний, использующих ИИ. Миф о том, что программа отберёт работу у людей, не подтверждается результатами пилотного исследования 2 500 организаций в России, пришли к выводу специалисты ИСИЭЗ.

При этом в 40 процентах организаций уверены, что ИИ большее всего влияет на рост производительности труда. Также исследователи отметили, что в большинстве организаций инструменты на базе искусственного интеллекта регулярно применяются менее чем одним процентом сотрудников.

Впрочем, компания NVIDIA уже работает над созданием ИИ, благодаря которому все пользователи смогут программировать, оперируя не машинным, а человеческим языком.

Фото: www.freepik.com

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

В инвестициях стоит избешать лишней спешки сегодня в 18:03
Ваш первый счёт должен сгореть: парадоксальное правило, о котором не говорят успешные трейдеры

Инвестиции кажутся сложными лишь на старте. Как избежать ошибок, сохранять хладнокровие и начать покупать акции с умом.

Читать полностью »
Жалобы на жизнь и судьбу мешают разбогатеть сегодня в 16:55
Деньги утекают как песок, а вы стоите на месте: ловушка мышления, в которую попадают 9 из 10 людей

Четыре ошибочных убеждения мешают людям улучшить финансовое положение. Как изменить мышление о деньгах и начать путь к стабильности.

Читать полностью »
Растягивание времени между походами в магазин облегчает экономию сегодня в 14:14
Ваша карта худеет после магазина? Пора делать одну вещь перед выходом из дома — деньги перестанут улетать

Шопинг может быть удовольствием, а не источником лишних трат. Как простые привычки помогут покупать осознанно и сохранить деньги.

Читать полностью »
Для эффективного накопления важно помнить, что деньги — это инструмент, а не цель сегодня в 12:06
Деньги объявили войну: почему мы сами превращаем полезный инструмент в источник страха и тревоги

Деньги могут стать вашим союзником, если перестать видеть в них цель. Как использовать финансы как инструмент, чтобы жить спокойнее и увереннее.

Читать полностью »
Для изучения информации о деньгах нужно выбрать наиболее удобный способ сегодня в 10:02
Забудьте про таблицы: деньги начинают копиться, когда вы делаете эту неочевидную вещь вместо планирования

Универсальных правил финансовой стабильности не существует. Три простых, но действенных совета, которые помогут подружиться с деньгами.

Читать полностью »
Добрососедские взаимоотношения могут помочь в вопросах экономии сегодня в 8:57
Кошелёк пустеет не в магазине, а в голове: одно простое правило перезагружает финансовое мышление

Как ежедневные мелочи превращаются в крупные траты и почему умные привычки помогают стабилизировать бюджет, не лишая себя комфорта.

Читать полностью »
Китировки биткоина могут упасть до $76 000 — Roman сегодня в 6:48
Рынок криптовалют в тихой панике: биткоин может рухнуть на $20 000, пока инвесторы выводят активы

После роста до $92 500 биткоин застрял в узком канале, который может стать "медвежьим флагом". Аналитики расходятся во мнениях: падение или новый всплеск.

Читать полностью »
Суточный объем торгов опционами на рынке США достиг $3,5 трлн — Bravos Research сегодня в 4:37
Рынок впал в эйфорию: S&P 500 бьёт рекорды, повторяя сценарий перед историческими обвалами

Американский рынок снова растёт вопреки реальной экономике. Почему инвесторы не боятся рисковать и как инфляция может разрушить это равновесие.

Читать полностью »