Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316
9 важных советов, как удачно пройти собеседование

9 важных советов, как удачно пройти собеседование

Мало кому удаётся всю жизнь проработать на одном месте, и для того, чтобы устроиться на новую работу, придётся проходить собеседование. Собеседование - это всегда стресс, и чтобы всё прошло удачно, нужно успокоиться и следовать некоторым несложным правилам.

1. Никаких личных тем. На собеседование можно обсуждать только опыт работы, профессиональные достижения и будущие карьерные цели. Не стоит сообщать интервьюеру о финансовых затруднениях или проблемах в личной жизни.

2. «Правильная» социальная сеть. Сейчас практически у каждого есть страница в социальных сетях и нередко перед собеседованием работодатели изучают виртуальную жизнь потенциального сотрудника. Поэтому стоит удалить чересчур откровенные фотографии, снимки с разгульных вечеринок и т.д. Каким бы компетентным не был будущий подчинённый, вряд ли фирма захочет себя подставлять, особенно это касается силовых структур, бюджетных организаций и работы с детьми.

3. Правильное резюме. Потенциального работодателя интересуют только профессиональные достижение, поэтому ему интересней будет узнать о том, что будущий сотрудник закончил бухгалтерские курсы, чем то, что он в школе выиграл олимпиаду по русскому языку.

4. Излишняя настойчивость. Не нужно после собеседования по нескольку раз в день названивать и узнавать прошло оно удачно или нет. Если работодатель заинтересовался потенциальным сотрудником, он об этом обязательно сообщит.

5. Позитивный настрой. Не стоит негативно отзываться о бывших коллегах и начальстве - навряд ли фирма захочет брать на работу человека, который может распространять сплетни о ней.

6. Правильные вопросы. В первую очередь будущего должны интересовать вопросы, связанные с деятельностью и проектами фирмы, а не то где будет находиться рабочий стол, во сколько начинается перерыв и когда можно будет взять отпуск.

7. Внешний вид. Одежда на собеседовании должна соответствовать потенциальной должности - претендую на вакансию главного бухгалтера и выглядеть нужно соответственно. Если работать предстоит в молодёжном креативном коллективе (например, веб-агентство), то можно позволить себе более расслабленный стиль, но в любом случае одежда не должна быть неопрятной или вызывающей.

8. Внимательность. Очень часто во время собеседования, соискатель не может правильно написать название фирмы или вакансии. Проверьте в резюме правильность контактов - будет обидно потерять работу своей мечты из-за неправильно написанного номера телефона.

9. Не обманывайте. Не надо чересчур приукрашивать себя, ведь правда всё равно выплывет наружу - пусть лучше список достижений будет невелик, чем внушительным, и половина из них будет выдумана.

Фото: spbstu.ru

Одобрение моментальных кредитов в РФ хотят замедлить

Одобрение моментальных кредитов в РФ хотят замедлить

По аналогии с подозрительными банковскими операциями, в России может заработать и механизм отложенного одобрения в предоставлении кредитов, сообщает РГ.

Власти расширили социальную газификацию на СНТ

Власти расширили социальную газификацию на СНТ

Правительство РФ одобрило расширение программы социальной газификации на садоводческие товарищества, сообщает пресс-служба кабмина страны.

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

Общественный совет при Минстрое РФ предложил выпускать облигации на капитальный ремонт

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция в феврале текущего года стала ведущим покупателем российского газа среди европейских стран, сместив с этой позиции Венгрию, сообщает РИА Новости.