Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Как вежливо отказаться от работы

Как вежливо отказаться от работы

Во время собеседования оценивают не только соискателя, но и он сам принимает окончательное решение, подходит ли ему работа в данной компании. Бывают ситуации, когда кандидаты проходят все этапы собеседования, но отказываются от работы по тем или иным причинам. Чтобы не ошибиться с местом работы, стоит научиться отказывать в вакансии. Для этого читаем статью ниже.

Сообщайте заранее

Это важно. Не стоит оттягивать, если вы уже решили отказаться от предлагаемой должности. Не бросайте все как есть. О своем решении необходимо сказать сразу на собеседовании, а если вы приняли его спустя какое-то время, то вы должны позвонить в отдел кадров или сообщить лично, что не сможете выйти на работу в назначенный срок. Люди, проводившие у вас собеседование, занимаются важным делом и планируют свою занятость, они отчитываются перед начальством и именно они несут ответственность за нанятых работников. Приняв вас на работу, они на вас рассчитывают, поэтому пустив все на самотек, вы подводите других людей и создаете себе дурную репутацию.

Не бойтесь

Многие относятся к вопросу места работы весьма неоднозначно. Они могут продолжать работать в организации, всем сердцем ненавидя ее и проклиная день приема на работу. Подобное отношение ни в коем случае не пойдет на пользу ни сотруднику, ни компании. Если вам не нравится ваша работа, условия труда, коллектив, и вы мечтаете уйти, не стоит с этим затягивать. Вряд ли у вас удается скрывать свое истинное отношение в рабочие будни, что влияет не только на ваше личное здоровье, но и на продуктивность и настроение окружающих. Поняв, что место вам не подходит, принимаете ращение об уходе не затягивая.

Аргументируйте

Грамотно аргументировать свои решения - это целое искусство, но не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы подобрать слова для отказа в работе. Естественно, в бизнесе существуют правила деловой этики, которые вы должны соблюдать. Не стоит говорить сотруднику отдела кадров, что вы сомневаетесь в его умственных или иных способностях, а начальство не произвело на вас впечатление, даже если это чистая правда. Самым корректным вариантом отказа является наличие лучшей вакансии.

Опустите лишние детали

Работодателю важно собирать данные об причинах увольнений и отказов от работы, и способствовать совершенствованию условий труда сотрудников будут только правдивые сведения. Поэтому если вы решили сообщить действительную причину своего отказа (невыгодные для вас условия, атмосфера в коллективе, низкая заработная плата), то будьте готовы сказать четкое и окончательное «нет» в случае, если вас начнут уговаривать. Беседа не должна затягиваться - есть вероятность уступить. Будьте вежливым и поблагодарите за ценное предложение.

Фото: worldofpravo.info

Пошлина на пиво из недружественных стран выросла в 2,5 раза

Пошлина на пиво из недружественных стран выросла в 2,5 раза

Правительство России в два с половиной раза подняло ввозную пошлину на импорт пива из недружественных стран, сообщает минпромторг РФ.

АТОР: туристы остро отреагировали на введение курортного сбора в Санкт-Петербурге

АТОР: туристы остро отреагировали на введение курортного сбора в Санкт-Петербурге

У туристов вызвал острую реакцию курортный сбор в Санкт-Петербурге. Негатива больше, чем после введения аналогичного способа пополнения казны в других регионах РФ, в которых проводится подобный эксперимент.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).