Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187
Как понять, что вы в карьерном тупике

Как понять, что вы в карьерном тупике

«Если выберешь себе работу по душе, тебе не придется работать ни дня в своей жизни», - говорил Конфуций. Спустя много веков поговорка все еще актуальна - но мало кто может позволить себе заниматься любимым делом. Даже если у вас есть карьерные стремления, вы можете поймать себя на мысли, что все это вам уже надоело. Как отличить хандру от карьерного тупика? Разбираемся вместе с экспертами Forbes и FinancesOnline.com.

Признак 1: вы не можете вспомнить, когда последний раз работа вас волновала
Скучные дни бывают на любой работе. Но, по данным Forbes, ваша карьера близка к тупику, если вы не можете вспомнить, когда в последний раз испытывали приятное волнение на работе. Если хотя бы раз в неделю вы не ощущаете удовлетворения от того, что делаете на работе, вероятно, пора задуматься о ее смене.

Признак 2: вам кажется достижением дотянуть до конца дня
Все мы знаем, что в офисе полно рутины: работа с электронной почтой, телефонные переговоры, длительные обсуждения рабочих вопросов с коллегами. Но если ваша цель - не решать поступающие задачи, а просто дожидаться конца рабочего дня, ваша карьера определенно забуксовала.

Признак 3: вы часто отвлекаетесь
Мечтать «о птичках» на работе естественно, если все дела сделаны или если вы уже запланировали что-то грандиозное на выходные. Но если большую часть дня вы сосредоточены не на делах, а на своих мыслях, то ваша работа недостаточно стимулирует вас - в том числе и к профессиональному росту.

Признак 4: вы не думаете о работе после работы
Конечно, выходные созданы для отдыха, и многим людям кажется странным даже думать о работе вне стен офиса. Однако специалисты Forbes утверждают - если вы никогда не думаете о чем-то, что стоило бы сделать на следующий рабочий день и не испытываете творческих порывов, связанных с работой, то это явный сигнал к «торможению» карьеры.

Признак 5: у вас нет возможностей для повышения
В вопросе «потолка» в рамках должности люди зачастую единодушны - к примеру, в США лишь 38% опрошенных в рамках проекта «Условия труда в США» сотрудника сообщили, что у них есть возможность подняться выше по карьерной лестнице. Соответственно, 62% таких перспектив не видят. Важно понимать, что если вам отказывают в повышении - стоит поискать другие вакансии, позволяющие расти.

Признак 6: вы не следите за новостями в профессии
Конечно, вы уже не тот новичок, который только начинал работать и совсем не имел опыта. Но оттачивание своих навыков - важнейший аспект карьерного роста. «Карьера - это сочетание опыта, знаний и навыков, которые вы получили в процессе работы. Все три компонента и делают вас компетентным в своей области, и если вы не следите тем, что происходит в вашей профессии и не осваиваете что-то новое, вы не двигаетесь по карьерной лестнице», - комментируют специалисты FinancesOnline.com.

Читайте также: Как мотивировать себя на рабоут при упадке сил

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.