Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187
Как эффективно работать из дома

Как эффективно работать из дома

Если ещё несколько лет назад это было в диковинку, то на сегодняшний день уже никого не удивишь тем, что для того чтобы зарабатывать деньги не обязательно нужно ездить в офис. И с одной стороны это очень привлекательная перспектива - не тратить время и нервы на дорогу, больше уделять времени домочадцам и самостоятельно организовывать свой рабочий график. Но на деле, у многих не хватает самодисциплины и мотивации, и в конечном итоге это отрицательно сказывается на качестве работы и отношениям с домашними. Но для тех, кто всё-таки решил попробовать работать дома, есть несколько правил, которые позволят избежать самых распространённых проблем.

1. Установить чёткий распорядок дня. Накануне или с утра определитесь с тем, какой объём работы должен быть выполнен сегодня. Для того чтобы успеть сделать домашние дела и отдохнуть, запланируйте допустим каждые 2 часа перерыв во время которого можно буде выпить кофе или сходить в магазин. Если более продуктивной для работы является вторая половина дня, то можно с утра справиться со всеми домашними делами, а после обеда уже заняться работой.

2. Борьба с отвлекающими факторами. Когда никто не контролирует, в разы возрастает соблазн зайти посидеть в соцсетях или посмотреть новые видео. Если идущая параллельно серия любимого сериала не даёт сосредоточиться на работе, то займитесь её просмотром в перерыв, точно также, как и проверку личных сообщений.

3. Общение с начальством и коллегами. Если сотрудник, работающий на дому числится в штате фирмы, то не нужно ограничивать общение с коллективом отправкой по электронной почте готовых отчётов и проектов. Хотя бы изредка заезжайте на работу чтобы пообщаться с коллегами и узнать последние новости - ведь всё самое интересное на работе обсуждается в «курилках»!

4. Правильный режим питания. Находясь дома очень велика вероятность постоянно отвлекаться на чай с печеньем - это негативно скажется не только на работе, но и на фигуре! Чтобы этого избежать придерживайтесь строгого графика питания, выделяйте время на полноценный обед и не ешьте на рабочем месте - можно незаметно съесть больше чем хотелось и при этом не получить никакого удовольствия от еды.

5. Изоляция. Существенным минусом работы дома является сокращения общения с людьми. Поэтому постарайтесь не замыкаться в пределах квартиры - начните ходить на курсы, выбирайтесь на ежедневные прогулки и хотя бы раз в месяц выбирайтесь на дружеские посиделки.

6. Рабочее место. Обязательно нужно организовать комфортное рабочее место, в котором всё будет разложено по полочкам и под рукой - это позволит настроиться на деловой лад лучше, чем сидение с ноутбуком на диване. По этой же причине перед работой нужно привести себя в порядок - деловой костюм конечно одевать необязательно, но принять душ и выбраться из любимой пижамы всё-таки стоит.

7. Домашние дела. Очень часто эффективно организовать работу дома не получается из-за постоянного отвлечения на домашние дела, которых всегда дома. Для того чтобы этого избежать, нужно по возможности распланировать работу по дому - например в понедельник поход в магазин и готовка, во вторник - уборка и стирка и т.д. И ещё один лайфхак - планируйте свои дела так, как если бы находились не дома, а в офисе - это позволит отделить важные от второстепенных и не тратить время напрасно.

8. Границы с семьёй. Пожалуй, самый сложный пункт! Домашним очень трудно понять, что если мама или папа остались дома и сидят за компьютером, то они работают. Объясните им, что это такое же рабочее время, как если бы пришлось ходить в офис и отвлекать от работы можно только в случае крайней необходимости.

9. Не впадать в крайности. Даже самые ярые трудоголики вынуждены уходить из офиса, дома же этот процесс контролировать сложнее - можно превратиться в «нечто», что с кружкой кофе сутки напролёт проводит время за компьютером. Чтобы этого избежать заведите себе привычку прекращать работу, как только домочадцы вернулись домой или заводить будильник на определённое время - это позволит находить время ещё на что-то помимо работы.

Читайте также: Учимся правильному поведению с токсичными клиентами

Фото: enablingtransitions.co.uk

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.