Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Ментальные капканы ума: как они мешают нам достичь успеха

Ментальные капканы ума: как они мешают нам достичь успеха

Ментальные ловушки - это «заезженные» и стандартные дороги, по которым с трудом и неэффективно продвигается мысль, сжигая вместе с этим большую часть нашего времени, забирая энергию и не формируя никаких ценностей.

Упорство

Это первый в перечне ментальный капкан. Не следует путать упорство с упрямством. Объясняется ловушка просто - мы продолжаем трудиться над занятием, которому изначально предрешен крах или оно просто не приносит ожидаемой радости. Мы трудимся над тем, что давно потеряло спрос, и не способны закончить это действие, так как «необходимо завершить» или «ну, не останавливаться же на полпути». Все перечисленное - пустая трата времени и сил.

Амплификация

Эта ловушка поджидает нас тогда, когда мы тратим на достижение результата больше сил, чем следовало бы. Хотим прибить маленькую букашку кувалдой, - перфекционизм. Тут можно привести яркий пример - работать над чем-то, не имея цели.

Фиксация

При данном явлении наше приближение к цели закрыто препятствием. У нас не получается приступить или продолжить работу над определенной задачей, пока не получим телефонный звонок, позволение от кого-либо, отгрузки необходимых товаров, да или просто пока нет вдохновения. Вместо того чтобы отдать предпочтение другим занятиям мы пребываем в положении бессилия до тех пор, пока не удастся вновь вернуться к работе над этим делом.

Реверсия

Порой нельзя не заметить тот факт, что наши планы рухнули. Игра подошла к концу, нас настигла неудача, а время убежало. Последствия неудачного исхода порой устрашающие, однако тут ничего не предпримешь, но если в этот момент так и мучает вышеописанная проблема, значит, мы находимся в капкане реверсии. Данная ловушка пытается заставить нас поменять необратимое прошлое. Пример: поражение в конкурсе. Тогда атакуют мысли о том, что ты был в силах изменить результат.

Опережение

Опережение - ментальный капкан, куда мы угождаем, приступая к работе над делом раньше времени. Когда мы бежим вперед паровоза, но наши усилия расходуются напрасно. А ведь подобного итога можно добиться с большей легкостью, если все делать в определенное время.

Противление

Иногда складывается такая ситуация, что нам необходимо поменять вектор наших действий - даже если мы уже активно работаем над любимым делом. Например, звонит телефон, когда наступил максимально интригующий момент в фильме, или будильник подает сигнал, а мы только увидели сладкий сон. В перечисленных примерах наступает период, когда необходимо переключить свой взор. Но если в это время мы упрямо цепляемся за прежние дела, то угождаем в ловушку противления. Этот капкан еще иначе называют - болезнь «ну еще чуть-чуть».

Не весь

Не весь "кагор" в российской продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).