Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187
Как стать успешным в бизнес-переговорах: важные правила

Как стать успешным в бизнес-переговорах: важные правила

Чтобы стать успешным переговорщиком, нужно в первую очередь стать оптимистом. Оптимист, даже если не все идет гладко, продолжает движение вперед, расценивая каждый шаг как ступень на пути к успеху.

Оптимистичный настрой однозначно повышает шансы на успех. Каким бы ни был предмет переговоров, всегда стоит думать и говорить о результатах в положительном ключе.

Если что-то идет не так, как запланировано изначально, стоит постараться найти в предлагаемых обстоятельствах три, пусть незначительных, но плюса. Ежедневно задавайтесь вопросом: «Что я могу сделать сегодня, чтобы улучшить свою жизнь?»

Отличительной чертой успешного переговорщика является любознательность. Ее наличие свидетельствует о том, что человек не утратил тяги к новым знаниям, готов пополнять интеллектуальный багаж, что, безусловно, идет только на пользу. Неоспоримый плюс любознательности в том, что она помогает легко сходиться с людьми и завязывать новые контакты.

Главное не бояться признаться, что вы что-то не знаете. Это нормально, человеческий разум не бесконечная энциклопедия. Не стоит стесняться задавать вопросы.

Как правило, успешные переговорщики считаются везунчиками. Благодаря непринужденности и вниманию к окружающим обстоятельствам вовремя подмечают благоприятные возможности. Собственную восприимчивость не сложно повысить. Нужно в течение дня поочередно уделять внимание развитию какого-то определенного сенсорного канала: слуха, зрения, осязания и т.п.

Первым делом успешные переговорщики задаются вопросами, которые помогут найти правильное решение. Проблемы решаются по мере поступления, а не разом. Стоит попробовать обозначать для себя положительные стороны проблемы.

Хороший переговорщик бережлив и не будет разбрасываться ни эмоциональными, ни физическими, ни иными материальными ресурсами.

Качеством успешного переговорщика является целеустремленность. Успешные переговорщики знают, что делать, чтобы достичь поставленной цели, и готовы активно действовать, заводить новые знакомства, делать первый шаг, задавать вопросы.

Чтобы стать успешным в переговорах нужно научиться расставлять приоритеты.

Во время переговоров важно уметь грамотно отстаивать собственные интересы и обозначать позицию.

Не стоит близко воспринимать то, что противоположная сторона говорит в ваш адрес. Задача переговорщика - заключить сделку на оптимальных условиях, а не отвлекаться на сторонние обсуждения и разговоры. Нужно понимать, что конкретная сделка вам принесет.

Во время переговоров важно оставаться собой и вести себя естественно. И вы не заметите, как выработаете уникальный стиль ведения успешных переговоров.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.