Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
5 шагов для повышения навыков эффективного общения. Часть 2

5 шагов для повышения навыков эффективного общения. Часть 2

Мало кто знает, что помимо умственного есть еще и эмоциональный интеллект, которые подразумевает под собой умение распознавать чужие и контролировать свою эмоции. Нужно отметить, что этот интеллект можно тоже прокачивать и улучшать, и тогда он поможет Вам в Вашем деле.

Выгода очевидна. Вот пять шагов к повышению эмоционального интеллекта.

1. Изучай язык

Во-первых, вам необходимо знать, каковы компетенции ЭИ - с акцентом на те, которые требуются в вашей организационной и лидерской культуре, - чтобы вы могли определить области, в которых ваши навыки могут потребоваться для развития. Вышеупомянутые источники: Индекс Цитирования Новых Источников Дэниела Гоулмана, Профиль Социального и Эмоционального Интеллекта доктора Лоры Белстен и тест на эмоциональный интеллект от Рувена Бар-Она - хорошие способы для начала.

2. Познай самого себя: собирай отзывы

Хорошо знать, где вы стоите и как вас воспринимают. Сильные стороны и слабые места могут быть освещены с помощью неформального опроса или 360-градусной обратной связи, если вы работаете в организации, которая предлагает это. Три шестидесятых - отличный инструмент, поскольку оценки, как правило, являются анонимными, и, следовательно, более вероятно, что они будут конкретными и честными.

3. Сузить фокус

После размышлений над своими выводами выберите одну или две области, над которыми вы хотите работать, в зависимости от ваших личных и профессиональных целей, даже организационных целей. Сосредоточение внимания обеспечивает максимальную концентрацию на наиболее важных областях роста и увеличивает вероятность вашего общего успеха.

Например, будучи менеджером и новым лидером, вы можете сосредоточиться на поведенческом самоконтроле и эмпатии, это позволит вам оставаться спокойным и невозмутимым в сложных ситуациях и поможет лучше относиться к проблемам вашей команды. Но, как предприниматель, вы могли бы вместо этого сосредоточиться на инновациях и творчестве, что поможет вам открывать новые перспективы, подвергать сомнению принятые практики и пробовать разные подходы.

4. Создайте свой собственный совет директоров

Ищите двух или трех человек, с которыми вы не соревнуетесь и которые не работают с вами, и используйте их для формирования своего собственного «совета директоров» - стратегии, продвигаемые профессором Высшей школы бизнеса Стэнфордского университета Джеффри Пфеффером. Эти доверенные лица, по его словам, должны привлечь вас к ответственности за личные планы развития. Вы не можете сделать беспристрастное суждение о своем собственном прогрессе, поэтому регулярно получайте отзывы от своего совета о том, как вы действуете.

5. Станьте прогрессирующим в работе

Как только вы получите обратную связь, которая покажет, что вы достигли своих целей в первых областях, которые вы решили развивать, переходите к следующему набору компетенций в порядке их актуальности и важности для вашей конкретной ситуации. Личный рост может стать снежным комом - необходимо воспользоваться моментом.

Никто не является просто «эмоционально умным», но благодаря усилению компетенций, составляющих ЭИ, есть вероятность, что когда возникнет необходимость в лидерах, вы будете на радаре задолго до того, как появятся ваши блестящие коллеги, которые считают, что их собственный вклад наиболее важен для успеха.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.