Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
10 советов, как пережить увольнение с работы

10 советов, как пережить увольнение с работы

Увольнение всегда большой стресс для любого человека: помимо очевидных финансовых проблем, возникают и психологические проблемы (я плохой работник, меня не ценят и т.д.). Как же не впасть в депрессию и не опустить руки?

1. Сохранять спокойствие. Как бы обидно из-за увольнения не было, не стоит опускаться до истерик, скандалов и мести. Во-первых, решать проблемы лучше с холодной головой, а во-вторых, если потенциальный начальник захочет пообщаться с бывшим, то вряд ли он услышат что-то хорошее и захочет брать на работу того, кто уходит со скандалами.

2. Потенциальная выгода. Прежде чем высказать своё мнение о бывших коллегах и начальстве, подумайте о том, что положительные рекомендации с бывшего места работы будут существенным плюсом при трудоустройстве.

3. Прийти в себя. Увольнение - это всегда стресс. Не нужно принимать поспешных решений, возможно за долгий период времени это первая возможность по-настоящему отдохнуть. Нужно привести мысли в порядок и спокойно подумать о том, что делать дальше.

4. Отдых. Не стоит сразу же бросаться в поиски новой работы. Первое что надо сделать - это отдохнуть и восстановить силы. Желательно хотя бы на выходные сменить обстановку и съездить, например, за город. Даже за такой короткий срок можно обрести душевное спокойствие.

5. Не возвращайтесь. Иногда обстоятельства могут так сложиться, что появляется возможность вернуться на старое место работы. Однако специалисты не советуют этого делать - во-первых, наверняка из-за увольнения может остаться обида на начальству и предыдущих сослуживцев. Во-вторых, это будет своеобразным проигрышем самому себе (я никому не интересен как специалист), что может вызвать депрессию.

6. Режим дня. Работа дисциплинирует - подъём в определённое время, чёткое распределение обязанностей умение планировать свой день. Отдохнуть и выспаться конечно стоит, но не надо слишком растягивать удовольствие - вернуться в рабочее состояние с каждым днём будет всё сложнее.

7. Оценка финансов. Наверняка, у работающего человека есть определённая финансовая подушка безопасности. Нужно максимально объективно оценит своё материальное положение - ведь затраты на продукты, коммунальные платежи и т.д. никто не отменял, поэтому нужно точно определить сроки для поиска новой работы.

8. Работа над ошибками. Когда уже удалось смириться со сложившейся ситуацией, нужно обдумать почему произошло увольнение - из-за профессионального «выгорания» или нежелания повышать квалификацию. Проанализируйте возможные ошибки и постарайтесь не допускать их в будущем.

9. Составьте план действий. Продумайте план дальнейших действий: составьте резюме, разошлите его в ответ на понравившиеся вакансии, изучите сайты желаемых мест работы. Не пренебрегайте помощью друзей и знакомых- возможно кто-то из них поможет с будущим трудоустройством.

10. Не спешите. Не соглашайтесь на первое же попавшееся предложение о работе, если это конечно не вакансия, о которой можно только мечтать или затруднительное финансовое положение не даёт особого права выбора. Поиск нового места работы должен стать возможностью изменить жизнь к лучшему, а не попаданием в новую рутину.

Пошлина на пиво из недружественных стран выросла в 2,5 раза

Пошлина на пиво из недружественных стран выросла в 2,5 раза

Правительство России в два с половиной раза подняло ввозную пошлину на импорт пива из недружественных стран, сообщает минпромторг РФ.

АТОР: туристы остро отреагировали на введение курортного сбора в Санкт-Петербурге

АТОР: туристы остро отреагировали на введение курортного сбора в Санкт-Петербурге

У туристов вызвал острую реакцию курортный сбор в Санкт-Петербурге. Негатива больше, чем после введения аналогичного способа пополнения казны в других регионах РФ, в которых проводится подобный эксперимент.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).