Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
Гендерное неравенство на работе: как женщины сталкиваются с дискриминацией

Гендерное неравенство на работе: как женщины сталкиваются с дискриминацией

Женщины по-прежнему сталкиваются с «массовым гендерным неуважением» на рабочем месте в Великобритании, в связи с этим было проведено новое в своем роде исследование, основанное на искусственном интеллекте.

Исследование, опубликованное Королевским статистическим обществом, показало, что около 95 процентов администраторов, юристов и помощников по уходу за женщинами в Великобритании составляют женщины, а около 85 процентов инвестиционных банкиров - мужчины.

Хотя оказалось, что мужчины и женщины имеют почти одинаковую вероятность участия в рабочей процессе, мужчины по-прежнему гораздо чаще, чем женщины, выполняют руководящие должности во всех секторах.

Исследование показало, что около 82 процентов всех руководителей, 92 процента председателей и 73 процента директоров являются мужчинами, что подтверждает статистику, уже отмеченную в исследовании Управления национальной статистики.

Из 108 рассмотренных экономических секторов 87 процентов были сочтены предвзятыми по отношению к мужчинам.

Исследование было проведено Glass A.I - стартапом, который использовал технологию для чтения и интерпретации каждого веб-сайта в Великобритании.

«Мы увидели массовое разделение ролей в разных секторах экономики - уровень детализации, которого мы не можем получить в официальной статистике», - сказал руководитель компании. «Некоторые сектора выглядят как «виртуальные экономические гетто» мужчин или женщин».

«Результаты показывают огромный уровень гендерного дисбаланса, гораздо большего, чем предполагалось ранее. Хорошо известно, что в зале заседаний присутствует уклон в мужскую сторону, и исследование поддерживает известные гендерные предрассудки, но оно также обнаруживает гораздо более резкую сегрегацию, чем считалось ранее, и сложные гендерные схемы рассеяния, сильно различающиеся по секторам и типам работ».

Он сказал, что настоящее исследование показало больше деталей, чем предыдущие, и сказал, что впервые система ИИ, которая понимает письменный язык, использовалась для чтения всего британского интернета (200-метровых веб-страниц) и изучения рабочих мест для мужчин и женщин.

Г-н Марторелл добавил: «Эта методика ИИ является первой в мире, и мы считаем, что она откроет двери для новых исследований на основе ИИ, использующих открытую сеть в качестве живой лаборатории или как зеркало сложных социальных и экономических проблем».

Исследование показало, что творческие отрасли, такие как медиа, музыка, интернет и фотография, также в подавляющем большинстве по-прежнему заполнены мужчинами и отдают им приоритет.

В нем также были выявлены некоторые секторы, в которых доминировали женщины: начальное и среднее образование составляло 71 процент женщин, а ветеринария - 78 процентов женщин.

Ана-Мария Хулуба, специалист по данным, которая наблюдала за исследованием, сказала, что полученные результаты демонстрируют «явную шкалу смещения между обычными работами и уровнем гендерной сегрегации между секторами».

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты составляет варьируется от 30 до 35%, сообщил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин.

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Открытие крупного зернового хранилища в Объединенных Арабских Эмиратах рассматривается российскими крупнейшими зерновыми компаниями заявил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин