Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027
Как гендерные стереотипы мешают женщинам делать карьеру

Как гендерные стереотипы мешают женщинам делать карьеру

Гендерные представления, которые часто начинаются как шутка, усиливают стереотипы и предубеждения, которые влияют на роль и статус женщин на работе.

Давайте рассмотрим бытующие стереотипы:

  • Женщины более эмоциональны.
  • Мужчины более настойчивы.
  • Женщины более заботливы.
  • Все серийные убийцы — мужчины.
  • Мужчины становятся лучшими лидерами.
  • Женщины плохо водят.

В какие из этих убеждений вы верите? Все это обобщенные гендерные утверждения, которые являются частью нашей повседневной лексики.

Поиск картинок в Google "думает", что более 90% профессоров — белые люди. Кроме того, существует огромное гендерное неравенство. Искусственный интеллект считает, что женщины-професссора представляют лишь 25% от общего числа, но это не только статистически неточно, но также демонстрирует внутреннее смещение в самом алгоритме. Исследование показало, что алгоритм искусственного интеллекта научился ассоциировать женщин с изображениями кухни. Эти данные были получены в результате изучения и просмотра более 100 000 изображений со всего интернета.

Женщины в большей степени страдают от предвзятого отношения. От женщин часто ожидают, что в социальном и культурном плане они будут заботливы и будут отличаться красотой. Это, в свою очередь, ограничивает возможность их рассмотрения на руководящую должность. С другой стороны, если они начинают проявлять настойчивость и прямолинейность, их тут же рассматривают как малопривлекательных и слишком властных, что не дает возможности назвать их хорошими лидерами. В результате складывается безвыходная ситуация.

Женщины могут также проявлять женоненавистничество и другие культурные условия, и было выявлено, что они предвзяты по отношению к другим женщинам. Являются ли эти бессознательные предубеждения встроенными в наш мозг как эволюционный ответ, или они возникают из-за усвоения информации, которую мы видим вокруг нас? Часто называемый "синдромом королевы пчел", придуманный в 1973 году, описывает женщину, обладающую авторитетом, которая более критически относится к подчиненным, если они женщины. Этот феномен был задокументирован в нескольких исследованиях. Испытания показали, что даже признанные феминистки считают мужчин более компетентными, чем женщин.

Существуют также различные виды неосознанных предубеждений, которые влияют на женщин при собеседовании и при приеме на работу, а также на поддержку и поощрение оставаться и развиваться на работе.

Стереотипность и предвзятость являются одним из ключевых факторов, способствующих разрыву между мужчинами и женщинами в корпоративном руководстве, поэтому надлежащее обучение очень важно для создания более инклюзивного рабочего места.

Зоны возникновения лесных пожаров в этом сезоне обозначил Рослесхоз

Зоны возникновения лесных пожаров в этом сезоне обозначил Рослесхоз

Проблемы с очагами лесных пожаров по оценке экспертов могут быть в конце весны на западе России, а также на юге Урала, Сибири и Дальнего Востока, в начале лета добавятся территории на севере страны, прогнозируют в Рослесхозе.

В ФАС предостерегают производителей стройматериалов от роста цен

В ФАС предостерегают производителей стройматериалов от роста цен

Федеральная антимонопольная служба России предостерегла производителей стройматериалов от немотивированного роста стоимости продукции на фоне паводков в ряде субъектов федерации.

Цены на авто ввезенные по параллельному импорту начали снижаться

Цены на авто ввезенные по параллельному импорту начали снижаться

Ведущие отечественные автодилеры фиксируют под занавес апреля значительное снижение цен на иномарки, ввезенные в нашу страну с помощью параллельного импорта, констатируют профильные СМИ.

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.