Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027
Как тяжелый день в офисе влияет на наше здоровье

Как тяжелый день в офисе влияет на наше здоровье

Наверное, каждый человек, чей рабочий день ежедневно проходит в офисе, замечал, что после того, как он отработает свой восьмичасовой график, самое большое желание - прийти быстрее домой и буквально «завалиться» на диван, чтобы просто забыться. По мнению экспертов, в этом и заключается как главный парадокс такой сидячей работы, так и ее опасность: после многочасового практически неподвижного сидения, когда мы смотрим в экран монитора или перебираем бумаги, поменяв место «дислокации», мы снова начинаем сидеть.

В итоге получается, что в таком положении человек проводит практически 12 часов подряд, что намного больше того, что нужно организму.

Да, современный человек буквально трансформировался, подстраиваясь под реалии и убеждая себя, что он «создан, чтобы сидеть и меньше двигаться».

Но природу не обмануть.

Эволюция, создавая и оттачивая веками человека, не предполагала, что ее «продукт» будет буквально жить на стуле. Более того, она даже не предполагала появление такого предмета мебели.

Эволюция готовила нас к жизни, в которой все находится в движении, развитии, динамике. И в итоге здоровье, как казалось бы, без особых причин, начинает портиться.

Все дело в том, что любое длительное статическое положение тела приводит к проблемам, болезненным ощущениям.

Тело не предназначено для постоянного покоя, его нельзя приучить к длительному отдыху.

В итоге первыми страдают кости и мышцы, которые начинают подвергаться дистрофии. Также следуют проблемы и с сердечно-сосудистой системой, развиваются болезни в этой сфере, могут начать развиваться диабет и ожирение.

Вот факты, свидетельствующие о том, как реагирует организм на чрезмерное состояние покоя тела:

Проблемы с кровообращением

Человек создан природой для движения и анатомическое строение это только подчеркивает, «располагая» в нем огромное количество скелетных мышц, суставов.

Тело эволюционировало до состояния, когда можно двигаться максимально свободно. В итоге оно не получает желаемого.

Первый признак того, что сидячий образ жизни изрядно портит здоровье - судороги или жжение. Это признаки того, что кровь из-за сидячего образа жизни скопилась в венах и что следующей проблемой может стать инсульт.

Полнота

Можно ограничивать себя в питании, сведя к минимуму потребление сладкого и мучного, но если все время находиться в состоянии покоя, не получая физических нагрузок, то лишний вес не замедлит себя проявить.

Все дело в ферменте липопротеинлипазе, который вырабатывается плохо, если буквально «засиживаться».

Он расположен на стенках сосудов и служит для расщепления жиров, которые перемещаются при помощи кровотока. И в случае, если организм находится без движения, переработка жира идет медленно, что и становится причиной ожирения.

Нервные клетки

Возможно, на первый взгляд сидеть на кресле или стуле - занятие приятное. Но только не для нервных клеток, поскольку такая поза человека начинает провоцировать защемление нервов и, как следствие, возникновение болезненных ощущений.

Чаще всего эти неприятные спазмы можно почувствовать в области спины, шеи, поясницы.

Также нервные клетки начинают голодать из-за недополучения циркуляции крови, реагируя вялостью и усталостью, отсутствием энергии.

Зоны возникновения лесных пожаров в этом сезоне обозначил Рослесхоз

Зоны возникновения лесных пожаров в этом сезоне обозначил Рослесхоз

Проблемы с очагами лесных пожаров по оценке экспертов могут быть в конце весны на западе России, а также на юге Урала, Сибири и Дальнего Востока, в начале лета добавятся территории на севере страны, прогнозируют в Рослесхозе.

В ФАС предостерегают производителей стройматериалов от роста цен

В ФАС предостерегают производителей стройматериалов от роста цен

Федеральная антимонопольная служба России предостерегла производителей стройматериалов от немотивированного роста стоимости продукции на фоне паводков в ряде субъектов федерации.

Цены на авто ввезенные по параллельному импорту начали снижаться

Цены на авто ввезенные по параллельному импорту начали снижаться

Ведущие отечественные автодилеры фиксируют под занавес апреля значительное снижение цен на иномарки, ввезенные в нашу страну с помощью параллельного импорта, констатируют профильные СМИ.

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.